Калуга и Тирасполь обменяются опытом в сферах создания технопарков и коммунального хозяйства
©
В рамках проходящего в Калуге трехдневного промышленно–инновационного форума «Промышленность. Инновации. Технологии» 29 ноября делегация Тирасполя провела рабочую встречу с руководством администрации Калуги.
Обращаясь к городскому голове Калуги Константину Горобцову, и.о. главы администрации Тирасполя и Днестровска Сергей Данилюк отметил высокий уровень организации мероприятия, а также наличие большого числа местных инновационно-ориентированных предприятий.
- Мы давно отмечаем ваш регион в целом и Калугу в частности как инвестиционно-привлекательный для западных партнеров, так как у вас есть опыт создания международных и отечественных технопарков, научно-производственных кластеров. Мы бы хотели этому у вас поучиться, - отметил в своем выступлении Данилюк.
Был отмечен и тот факт, что Тирасполь и Калугу с 2005 года связывает соглашение о сотрудничестве в экономической сфере, научном, культурном, образовательном направлениях.
Гости из Тирасполя обозначили основные направления сотрудничества с калужанами. В частности, речь идет о налаживании взаимодействия между отделениями ВУЗов, в которых изучается русский язык и литература. Так же власти Тирасполя хотят наладить отношения с калужскими муниципальными предприятиями в сфере коммунального хозяйства, транспорта и пассажирских перевозок.
Калужский градоначальник Константин Горобцов поблагодарил гостей за встречу, подчеркнув необходимость дальнейшего развития побратимских связей.
- Мы дружим с большим количеством городов ближнего и дальнего Зарубежья, в том числе и с Тирасполем. На мой взгляд, некоторые положения соглашения, подписанного в 2005 году, устарели, необходимо двигаться вперед, динамично развивая экономические и культурные связи, - отметил городской голова Калуги.
Константин Горобцов предложил гостям выделить две недели для выработки нового соглашения между городами. С калужской стороны в качестве координатора был назначен заместитель начальника управления экономики и имущественных отношений города Калуги Роман Евстратов, сообщает пресс-служба горуправы Калуги.