Секреты психбольницы: как производство домкратов превратилось в трудотерапию

icon 30/08/2017
icon 19:17
Важная новость
Секреты психбольницы: как производство домкратов превратилось в трудотерапию

Автор:

О вредном производстве, на котором трудятся пациенты Калужской областной психиатрической больницы, рассказал «Калужским новостям» сотрудник медучреждения.

По его словам, психбольных принуждают работать на заводе против их воли за копеечные зарплаты.

Производство включает 3 рабочих цеха: лакокрасочных покрытий, газоэлектросварки и металлосборочных работ. Сначала на нем изготавливали боковые зеркала для машин, затем список заказов расширился. На данный момент завод выпускает около 40 наименований различной продукции – запчастей к машинам разных марок.

Редакция «Калужских новостей» располагает договором, заключенным между Калужской областной психиатрической больницей и ООО «Автомаш» в 2011 году за подписью ныне покойного главного врача больницы Александра Лифшица.

Согласно условиям договора, подрядчик в лице больницы обязался выполнить своими силами на своем производственном оборудовании из материала заказчика работы по созданию ТНП (товаров народного производства).

Дополнительные соглашения к договору были составлены в октябре 2013 и январе 2014 гг. и подписаны новым главврачом ГБУЗ «КОПБ» Игорем Жуковым. Они не вносят никаких изменений в пункт 1.1 договора, то есть больница по прежнему продолжает производить товары народного потребления.

Согласно планам производства на 2016 — 2017 гг., завод получил заказ на выпуск следующих «ТНП»: оцинкованного домкрата в чехле для японской иномарки, заготовки под «кодовым» названием D = 9, L= 152, углового фиксатора, домкратов для УАЗА и ГАЗа, насоса ножного, зеркала заднего вида и др.

Психбольницы нередко используют трудотерапию в качестве медицинской практики для адаптации психически больного к социуму посредством труда. Однако под трудотерапией понимаются легкие виды труда без профессиональных вредностей. Психбольные, как правило, являются инвалидами второй группы, и привлекать их к подобным видам труда запрещено законом.

Трудно переоценить терапевтический эффект от работы в лакопокрасочном или сварочном цехе, не говоря уже об опасности такого производства для здоровья и жизни больных людей.

Неотъемлемая цель любого производства - получение прибыли. Вопрос оплаты заказа в договоре четко не формулируются - договор заключен без цены. В последнем допсоглашении есть только ссылка: "оплата работ производится согласно СПЕЦИФИКАЦИЯМ оформленных надлежащим образом". Видимо, "согласно спецификациям", работники (больные) вредного производства получают зарплату как за трудотерапию.

Напомним, на территории калужской психбольницы обнаружили завод по обработке металла и выпуску запасных частей для автомашин. На нем трудятся психбольные, что официально  проводится как трудотерапия. Сейчас этот факт проверяет полиция.

                                                                                    Автор: Анастасия Ермакова