Путин: перераспределение от регионов-доноров пройдет аккуратненько

icon 14/12/2017
icon 16:48
Путин: перераспределение от регионов-доноров пройдет аккуратненько

Автор:

Отвечая на вопрос журналиста о распределении денежных потоков между субъектами РФ, Владимир Путин отметил, что перераспределение от регионов-доноров является справедливым.

«Мы исходим из того, что люди - где бы они не проживали на территории России - они должны примерно жить в одинаковых условиях. Понятно, что это очень сложно сделать, понятно, что регионы развивались по-разному в силу различных причин. Люди, которые живут в регионах, где бюджеты низкодостаточные, они в этом не виноваты. Поэтому на протяжении многих предыдущих лет мы занимаемся выравниванием этих доходов», - пояснил Путин.

По его словам, те регионы, которые сегодня называют несамодостаточными, на протяжении многих десятилетий тоже были донорами.

«Поэтому справедливым является перераспределение от регионов-доноров – сегодня у  нас таких 12 – в другие регионы Российской Федерации. И мы аккуратненько будем это делать, не подрывая, разумеется, желания регионов-доноров развивать свою экономику дальше», - прокомментировал президент.

Напомним, пресконференция Владимира Путина проходит 14 декабря в Кремле. 

Калужская область входит в число регионов-доноров. Год назад губернатор Артамонов раскритиковал политику Минфина в отношении таких регионов.