В Калуге будут готовить профессиональных народных дружинников

icon 18/03/2016
icon 11:42
Главная новость Важная новость
В Калуге будут готовить профессиональных народных дружинников

Автор:

Начальник УМВД России по Калужской области Сергей Бачурин и ректор Калужского Государственного Университета Максим Казак подписали программу базовой подготовки народных дружинников к действиям, связанным с применением физической силы и оказанием первой помощи.

Программа базовой подготовки включает в себя правовые аспекты деятельности народных дружин, обучение дружинников навыкам обеспечения общественного порядка, применения в случае необходимости физической силы, а также знаниями основ оказания первой неотложной помощи. Проект является пилотным и на сегодняшний день не имеет себе аналогов, сообщают в пресс-службе УМВД России по Калужской области.

Первыми подготовку пройдут 46 человек из числа студентов калужских ВУЗов и техникумов, на базе которых планируется создать оперативные студенческие отряды. По окончании обучения и сдачи зачетов будут выданы свидетельства о прохождении подготовки.

Кстати, на сегодняшний день на территории области зарегистрировано 55 народных дружин, численностью более 1 тысячи человек. Дружинники совместно с сотрудниками полиции патрулируют улицы, участвуют в охране общественного порядка при проведении массовых и рейдовых мероприятий. Только в 2015 году с их участием задержано 1,5 тысячи правонарушителей, раскрыто 12 преступлений.