Калужанки одержали победу во Втором чемпионате России по грумингу

icon 20/03/2018
icon 17:58
Калужанки одержали победу во Втором чемпионате России по грумингу

Автор:

Калужские грумеры Наталья Кулакова и Татьяна Генсировская одержали победу в Российском чемпионате, который проходил в столице в минувшие выходные. Всего было 12 номинаций, три из которых взяли наши профессионалы. Конкуренция была серьезная, более сотни участников из разных уголков России и Белоруссии.

Корреспондент ИА «Калужские новости» побеседовала с одной из победительниц чемпионата Натальей Кулаковой. Грумер поделилась своими впечатлениями и рассказала, что всегда хотела поучаствовать в таком мероприятии.

– Какой у вас профессиональный опыт?

–  Породного груминга больше десяти лет, а салонного семь лет.

– В каких номинациях вы одержали победу?

– В номинации «Азиатский стиль» я завоевала первое место с йоркширским терьером Борисом. Второе место у Татьяны Генсировской с йоркширским терьером Жориком в номинации «Пэт груминг йорка/бивер йорка». И мой третий кубок за третье место в номинации «Пэт груминг шпица/пекинеса» модель шпиц  Жора. В каждой номинации состязалось до нескольких десятков профессионалов. Судейство было на шикарном уровне, это уже не первый, второй год проводятся чемпионат, судьи мировые, признанные. Тут же получали обратную связь от них, где и как лучше сделать, над чем нужно работать в дальнейшем. Это не просто соревнование между грумирами, но и колоссальный обмен опытом. 

– С какими сложностями вы столкнулись на чемпионате?

– Самая большая сложность – это поиск модели. Ведь животное должно быть красивое, выдержать дорогу, груминг, адекватно реагировать на фотографов, других собак, на большое количество людей, шумы, крик. А вторая сложность – добраться до места чемпионата, подготовить, перемыть всех собак для того чтобы выйти в ринг. Это очень тяжело и сложно. Ну и сложно справиться с волнением в самом ринге. Тайминг на работу давался один час тридцать минут, за это время мы должны были показать свой профессионализм.

– Вы ехали целенаправленно за победой?

– Нет. Мы впервые поехали на чемпионат и ни как не ожидали победы. Хотели испытать свои силы, посмотреть на других участников, кто как работает, какие техники применяют. И не ожидали, что займем аж три места!

В планах Натальи участие еще в двух соревнованиях.