Лучшие комментарии читателей КН: паспорта для пчел, защита от жары и почему не прибавляют зарплаты

©
В результате масштабных проверок торгово-развлекательных центров после трагедии в Кемерово, сотрудники МЧС выявили 849 нарушений. Об этом стало известно сегодня на брифинге ведомства.
Как сообщил начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Калужской области Александр Трифонов, с 26 по 30 марта была проведена проверка 13 крупных ТРЦ. Из них 11 центров проверили на территории Калуги и 2 в Обнинске.
По результатам проверок выявлено 849 нарушений требований пожарной безопасности. Из них - 287 нарушений допущены собственниками ТРЦ, и 562 нарушения допущены арендаторами. В число нарушений арендаторов входят незначительные, связанные с документацией.
Нарушения, допущенные собственниками, являются опасные для жизни людей. Это несоответствие уровня звука оповещения о пожаре, отсутствие планов эвакуации, уменьшенная ширина дверных проемов и закрытые эвакуационные выходы.
Всю информацию сотрудники ведомства предоставили в прокуратуру. И прокуратура уже примет меры административного воздействия, а по ряду торговых центров будут направлены материалы в суд на приостановление деятельности.
Как сообщили сотрудники ведомства, по предварительной информации, исходя из серьезности нарушений, в Калуге закрытие грозит 4 ТРЦ: «Панорама», «Семейный», «Сити» и «Б-45».
На данный момент проверки с работниками прокуратуры продолжаются, и будут проводиться до 30 апреля. Также, помимо ТЦ будут проверяться и другие объекты с массовым пребыванием людей.