Тренер ФК «Калуга» Константин Дзуцев: «В моем арсенале только одно наказание – отсутствие игрока в основном составе».

icon 02/11/2018
icon 14:32
Главная новость Важная новость
Тренер ФК «Калуга» Константин Дзуцев: «В моем арсенале только одно наказание – отсутствие игрока в основном составе».

Автор: Фото: Калужские новости.

Фото: Калужские новости.

С футбольным тренером ФК «Калуга» корреспондент «КН» встретился в парке Циолковского. Как оказалось, это одно из его любимых мест в городе. Константин Хазбиевич почти четыре месяца живет и работает в Калуге. А приехал он сюда из Кемерова. До переезда в Калугу работал в зоне «Сибири и Дальнего Востока», а потом ему сделал предложение Олег Митрофанов.

Начало

На первой тренировке у нас было девять игроков и один вратарь. Команду нужно было формировать по большому счёту заново. Одно из условий поставленное передо мной, предпочтение отдавать воспитанникам калужских футбольных школ. Но если брать второй дивизион, с целью приглашения, то игроков из Калуги там нет, за исключением команды «Квант» из Обнинска. Укомплектовались большой группой парней из дубля. Команда юношей «Калуги» выступает в первенстве области и ребята не сразу смогут конкурировать с теми командами, которые играют во втором дивизионе. Чтобы команда приобрела целостность, пригласили футболистов и из других регионов. Сейчас у нас 17 игроков из Калуги и пять – приглашенные. Насколько мне известно, такого количества калужских футболистов ещё никогда не было в истории футбольного клуба «Калуга».  В плане становления команды, все идет закономерно, но не так быстро как хотелось бы. Успешные игры чередуются с не совсем удачными. Конечно, для достижения стабильного положительного результата нужно время и кропотливая работа на тренировках.

Про требования

Только после того как футболист себя покажет в официальных матчах, я смогу понять выполнит ли он те требования, которые я ему предъявлял. А требования самые простые:

 Во-первых, каждый член команды отвечает на вопрос самому себе – «Зачем я в футболе, чего я хочу добиться»?

Во-вторых, важна дисциплина на игровом поле и вне его. От игроков требую целиком отдаваться тренировкам и играм.

В-третьих, игроку необходимо четко понимать, зачем он на поле, и выполнять свою функцию.

В моем арсенале только одно наказание – отсутствие игрока в основном составе на матч. Для футболиста главное наказание – не выйти на поле.

Селекция

Мы брали людей из других регионов, чтоб произошла интеграция уровней игры, передача опыта от одних игроков к другим. Например, Андрей Волгин – удачное наше приобретение. Он третий бомбардир в списке зоны «Центр».  Целесообразное приглашение, поднимает уровень команды на другую ступень. Такие же сильные футболисты Ярославцев, Фомин, Авагимян, которые укрепляют оборону и, тренируясь рядом с ними, молодые калужские защитники приобретают бесценный опыт. Но, к сожалению, есть и другие примеры. Есть игроки, которые не смогли показать свои лучшие качества в нашей команде и, нам пришлось, с ними расстаться.

Футбольные проблемы

Для достижения высоких результатов команда должна быть целостным коллективом, иметь игроков опытных, молодых на перспективу, и футболистов среднего возраста. Сейчас, к сожалению, такая ситуация сложилась у нас, что в ФК «Калуга» либо взрослые ребята, либо совсем молодые, которым 17-20 лет. Игроков среднего возраста 24-28 лет нет. Надо либо приглашать игроков из других регионов, либо надо вкладывать усилия и деньги в своих молодых калужских футболистов, и ждать пока настанет их время.

Есть такое понятие «лимит молодых футболистов». Этот лимит ввели около пяти лет назад. Мое мнение, что он себя не оправдывает. Ведь, мы теряем средний возраст. Если мы ставим футболиста 1997 года рождения в команду и он ярко «выстреливает» у себя в регионе, то его забирают команды Футбольной Национальной Лиги. Если он не проявляет себя, то на следующий год он и нам не нужен, потому что он не закрывает лимитную позицию. Так получилось, что футболистов этой возрастной категории постоянно «выкидывали» из команд. И как раз им сейчас должно быть 24 – 25 лет. На мой взгляд, здесь есть, над чем, подумать футбольным властям.

Особенность тренерской работы

Основная функция управления – это улучшение. Практически вся тренерская работа сводится к анализу игр и тренировок команды. Например, мы за отправную единицу берем уровень игрока. А уже моя задача этот уровень приподнять. Чтобы у футболиста был выше не только уровень игры, но уровень понимания футбола. Вот для этого и нужен анализ, для того чтобы понять как воздействовать на игрока. По моему убеждению, тренер и команда вместе формируют не только отношение к футболу, но и к жизни в целом. Мы ведь работаем с молодыми людьми, а они сейчас всесторонне развиты, потому что есть потенциал и есть возможности для совершенствования. Поэтому кроме тренировок стараемся организовывать совместные мероприятия. Недавно всей командой играли в лазертаг,  выезжали на природу. Мы разговариваем не только о футболе. Футбол – это не муштра, а самодисциплина и понимание игры.

А уже успешность тренерской работы зависит от другого фактора. Есть возможности футболиста, а они развиваются до определенной степени, которые заложены генетикой. Я убежден, что в футбол играют талантливые люди. Почему им платят большие деньги? Потому что их очень мало. Кто может показывать хорошую игру на протяжении всего сезона, а не единожды? Поэтому высококвалифицированный футболист – это штучный товар. От тренера зависит, насколько он разовьет интеллект, потенциал футболиста, а какой у молодого человека буфер возможностей, это зависит от его папы с мамой.

Три составляющие футбола

Есть три составляющие футбола. Всегда есть постоянные: правила игры, поле, ворота, и есть три переменных: мяч, партнер и соперник. То как игрок себя ощущает в этих переменных единицах, насколько быстро может принимать решения в постоянно меняющихся ситуациях и определяет его значимость и способность играть в футбол.

Риск и предубеждения

Футбол - это большой риск. Тебя могут просто «выкинуть» и ты потеряешь долгие годы тренировок. Условно говоря, до 28-32 лет ты играл профессионально, потом все закончилось. Приходится искать своё место в жизни, хотя многие этого не понимают. Футболист может получить травму, и его карьера окончена. Команда может закрыться. Тогда футболист никому не нужен и его семья тоже. При переходе из «молодежки» во взрослый футбол игроку нужно понимать, насколько играть в футбол для него важно. Если по-честному, ты не можешь нормально учиться, единицы умудряются совмещать, в профессиональном футболе это почти не реально. За оберткой хорошей жизни стоит большой риск. В основном, после окончания карьеры, все пытаются стать тренерами или футбольными функционерами. Но это тоже нелегко.

Язык футбола

Игроков из других регионов калужане принимают нормально. Но в футболе неважно, из какого ты региона и какие у тебя звания. Если ты сделаешь команду сильнее, ты подходишь. Общение в команде и общение на поле - это нечто непередаваемое. Есть язык футбола, на котором игроки общаются между собой. Это штамп, но это реально. Внутренний язык футбольной команды и взаимопонимание определяет игру, стратегию и тактику. Это самое главное. Команды для этого тренируются и ездят на сборы, чтобы развиваться и налаживать взаимодействия. Как лучше открыться, обработать мяч, как лучше отдать передачу партнёру, использовать сильные стороны товарищей по команде - это все и многое другое и есть язык футбола. Когда игроки выходят на футбольное поле, все происходит на тактильном уровне. Словами это не описать.

 

Беседовала Екатерина Прокофьева.