Дела бюджетные. Калужские депутаты спорили про деньги

icon 04/12/2018
icon 03:01
Дела бюджетные. Калужские депутаты спорили про деньги

Автор: Фото: Калужские новости.

Фото: Калужские новости.

Как сообщало информагентство «Калужские новости», в понедельник, 3 декабря, прошло заседания комитетов гордумы. На нем стало известно, что бюджет будущего года будет дефицитным.

В ходе обсуждения бюджета на будущий год разгорелась жаркая дискуссия.

«Управление имущественных отношений, управление ЖКХ и управление городского хозяйства предусмотрены ли уже плановые вливания и как это влияет на бюджет. Плановые вливания будут неизбежны», - поинтересовался депутат Юрий Титков.

«Нет никаких вливаний не предусматривается. Потому что такие вливания не являются плановыми, они не могут быть спрогнозированы сейчас. Наша субсидия на предупреждении банкротства. Она дается на те цели, если есть просроченная кредиторская задолженность свыше трех месяцев. Определить сейчас какая может случиться кредиторская задолженность у той же «Электросети» свыше трех месяцев мы не можем. Не могут быть заложены такие средства сразу», - ответила заместитель городского головы – начальник управления финансов Калуги Екатерина Иванова.

«Тогда почему управлению троллейбусов на 2018 год было утверждено 95 млн рублей», - поинтересовался депутат.

«Каждый год, в связи с недостатком денежных средств в бюджете, чтобы провести торги, мы закладываем на полгода. Потом из экономии по другим торгам, которая у нас складывается, освободившиеся средства мы направляем на вторую половину года для покупки обслуживания электрическим транспортом», - прокомментировала Иванова.

По общему объему доходной части 2019 год на 200 млн рублей меньше. У депутатов возникли вопросы.

«Мы привыкли, что доходная часть, хоть понемножку, но растет», - сказала депутат Марина Ставицкая.

«Мы по факту растем. Хотя у нас прогноз бывает немножко пессимистичный. Конечно, когда мы будем собирать уже 2020 год, цифра будет совершенно другая. Сейчас это плановые показатели, которые будет нужны для торгов», - резюмировала Иванова.