Мемориальную доску оперной диве Евлалии Кадминой предложили установить в Калуге

icon 08/12/2018
icon 09:01
Мемориальную доску оперной диве Евлалии Кадминой предложили установить в Калуге

Автор: Фото Евлалии Кадминой, kultsled.ru

Фото Евлалии Кадминой, kultsled.ru

Как уже сообщало информагентство «Калужские новости», горожане принимают участие во всероссийском конкурсе идей новый достопримечательностей «Литературный след». Одна из идей, которую поддерживают калужане – увековечить память известной оперной дивы Евлалии Кадминой. Предполагается, что мемориальную доску установят на дом, где она жила в Калуге, на стене дома № 42, по улице Кирова.

"Дом находится на центральной улице Калуги - Кирова. На ней сосредоточено много старинных домов и достопримечательностей. Около дома Кадминой можно устраивать концерты в память о певице, проводить митинги в День ее рождения", - заявляют авторы проекта.

Данное место предлагается также включить в туристический маршрут по Калуге, сообщает издание MK в Калуге.

По замыслу организаторов, мемориальная доска должна быть чёрного цвета с рисунком, сделанным по фото Евлалии Кадминой. Форма доски может быть неровной, как и сам неспокойный характер Кадминой. На доске будет сделана надпись: "В этом доме родилась выдающаяся певица Евлалия Кадмина, слава русской оперной сцены. 1853-1881 Трагическая история жизни Евлалии легла в основу произведений И. Тургенева, А. Куприна, Н. Лескова".