Самый интересный Open air 2018 года. Архстояние

icon 04/01/2019
icon 23:54
Самый интересный Open air 2018 года. Архстояние

Автор:

ИА «Калужские новости» подводят итоги уходящего года. Вашему вниманию предлагаются  самые интересные культурные события. Одно из которых, это Архстояние, которое прошло в Калужской области.

Напомним, 29 июля, в Дзержинском районе, на арт-постранстве Никола-Ленивец прошел 13-й фестиваль современного искусства и архитектуры "Архстояния".

В этом году событие было посвящено теме "со-здание". У каждого действия была своя строгая последовательность.

По словам одного из основателей пространства художника Николая Полисского, изначально в этом парке должны были реализовываться два термина: со-здание и со-творение. И если первую функцию - создание архитектурного творения большим художников в пошлые годы на фестиале реализовывали сполна, то в этом году "Архстояние" в гораздо большей степени было посвящено сотворению. Из 18 работающих площадок только две предполагали новые архитектурные сооружения. Остальные 16 стали интерактивными площадками для перформансов, в которых можно и нужно было поучаствовать.

Так одним из самых запомнившихся был перформанс, посвященный похоронам мухи. Кураторы проекта рассказали, что такой ритуал был популярен на языческой Руси. Считалось, что на крыльях насекомых осенью из дома улетают души умерших родственников.