Есть шанс. «Мемориальная доска Евлалии Кадминой» может появиться в Калуге

icon 18/02/2019
icon 16:27
Важная новость
Есть шанс. «Мемориальная доска Евлалии Кадминой» может появиться в Калуге

Автор: Фото Евлалии Кадминой, kultsled.ru

Фото Евлалии Кадминой, kultsled.ru

Арт-объект «Мемориальная доска Евлалии Кадминой», автором которого стал житель Калужской области, не победивший в конкурсе «Культурный след», получит поддержку от организаторов. Об этом сообщил куратор проекта «Культурный след». 

Напомним, что автор проекта предложил установить мемориальную доску на дом, где жила оперная дива в Калуге, на стене дома № 42, по улице Кирова.

Памятная доска должна быть чёрного цвета с рисунком, сделанным по фото Евлалии Кадминой. Форма доски может быть неровной, как и сам неспокойный характер Кадминой. На доске будет сделана надпись: "В этом доме родилась выдающаяся певица Евлалия Кадмина, слава русской оперной сцены. 1853-1881 Трагическая история жизни Евлалии легла в основу произведений И. Тургенева, А. Куприна, Н. Лескова".

Как стало известно 15 февраля, Экспертный совет Всероссийского конкурса «Культурный след» выбрал пять проектов-победителей.

Это - словарь Даля в Оренбурге, памятник «Героическим дочерям Родины» в Пензе, «Лыковский шишак» во Владимирской области, «Спящая Мари» в Светлогорске, и «Памятник Оружейникам Удмуртии» в Ижевске. У других проектов по-прежнему есть шанс на реализацию.

«Те проекты, которые были названы в ходе обсуждения, но не стали победителями, мы предлагаем разместить на краудфандинговой платформе, с которой у нас уже есть все договоренности. Организаторы конкурса помогут с PR-сопровождением проекта, помогут выбрать художника, согласовать место установки - то есть, окажут всю необходимую поддержку. Но необходимо собрать финансирование, чтобы эти арт-объекты были реализованы», - прокомментировала президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Всего на конкурс, который стартовал 1 октября 2018 года, поступило около 560 заявок из 74 регионов России, проект объединил более 35 тысяч участников.