Путин считает, что 900 тысяч могут покрыть стоимость квартиры для многодетных. Комментарий эксперта калужского рынка недвижимости

icon 20/02/2019
icon 16:12
Важная новость
Путин считает, что 900 тысяч могут покрыть стоимость квартиры для многодетных. Комментарий эксперта калужского рынка недвижимости

Автор:

На сегодняшнем послании Федеральному собранию президент страны Владимир Путин говорил о денежных субсидиях на покупку жилья, которые планируется выделять из федерального бюджета на семью с тремя и более детьми. Президент называет сумму выделенных денег в 450 тыс. рублей на каждую такую семью и говорит, что вместе с региональными добавками будет получаться порядка 900 тысяч. «Это почти вся стоимость квартиры в регионе», считает Путин.

Не хочется разочаровывать президента, но цены в нашем регионе от данных первого лица государства несколько отличаются. Мы спросили о ценах на жилье главного редактора www.kalugahouse.ru Кирилла Гусева.

«Самая средняя однушка с ремонтом в Калуге будет стоить примерно 2,1 млн рублей, а  площадь ее будет 38 кв.м. Но большая часть предложений на рынке будет дешевле 2 млн рублей», - ответил Кирилл. Эксперт добавил, что на Правом сейчас появились 22-метровые студии за 1,2 млн. Однако такое жилье, конечно, маловато для семей с тремя и более детьми.

Зато в деревнях есть дома, которые можно купить примерно за миллион. Какого качества эти дома и насколько они удалены от районных центров – остается только гадать.

Иными словами чтобы большой многодетной семье купить адекватную для количества членов семьи жилплощадь 900 тысяч - это хорошо, но мало.