… и надпись написать. Из длинной поликлиники на Воронина хотят сделать арт-объект с отрицательным смыслом

icon 20/03/2019
icon 12:11
Важная новость
… и надпись написать. Из длинной поликлиники на Воронина хотят сделать арт-объект с отрицательным смыслом

Автор:

О здании новой поликлиники, вклинившейся между старинными домиками на исторической улице Воронина за театром, мы уже писали. Краеведы и сочувствующие почему-то не заметили ни одного этапа стройки длинной и узкой многоэтажки, а опомнились только когда сооружение изрядно подпортило старинные виды улочки. Застройщика вызвали на градсовет и предложили махину хотя бы с помощью колористики адаптировать под окружающую действительность.

На нынешнем градсовете тот представил варианты, которые должны были помочь визуально спрятать дылду с глаз калужан, но с задачей не справились. Идея закрасить дом в два разных цвета с треском провалилась: удивительно, но покрашенное здание все равно оказалось заметным!

Совет предлагал разные варианты выхода из ситуации в том числе самые сумасшедшие: застеклить дом зеркалами, чтобы на всех восьми этажах отражалась обветшалая, грязная и неухоженная улица. Завесить высотку вывесками, как в Японии. Закрасить, наконец, поликлинику в черный и повесить табличку с именам архитекторов, таким образом сделав из здания арт-объект, символизирующий пример «как не надо делать».

Идея создания арт-объекта понравилась городскому голове Дмитрию Разумовскому. Он предложил собственнику проявить фантазию и выйти из ситуации изящно, сделав из безликой высотки произведение современного архитектурного искусства.

Архитекторы, в свою очередь, вспомнили произведение голышевского реализма, построенного в начале этого века. Тогда при проектировке чудо-здания на перекрестке улиц Гагарина и Королева на пути тогдашнего главного архитектора города попался старинный домик, который нельзя было сносить. Голышев оставил его фасад, а сзади незаметно прикрутил фантазийную эклектичную махину длиной в квартал, в которой теперь размещается один из самых дорогих отелей в Калуге.

Здесь предложили поступить так же: прикрутить к нижнему этажу вытянутого прямоугольника входную группу в стиле екатериниской Калуги, который и свойственен этой части города.

Под занавес снова говорили о том, что появление таких объектов – безобразие и что такого допускать нельзя. Однако кулаки в воздухе снова летали после проигранной собственнику драки: по документам здание поликлиники выстроено совершенно законно и по закону может быть покрашено в любой цвет.