В Калуге появились высококлассные фальшивки с водяными знаками и свечением в инфракрасном спектре

icon 07/04/2019
icon 15:01
В Калуге появились высококлассные фальшивки с водяными знаками и свечением в инфракрасном спектре

Автор:

Пресс-служба ОМЦ сообщает об акции, которая прошла в заключение этой недели. Сотрудники полиции, молодежного центра и центробанка давали калужанам мастер-класс по распознаванию фальшивых денег.

Полиция отмечает, что число самих фальшивок на территории региона не увеличилось. Зато мошенники стали пользоваться высококачественной компьютерной техникой, о чем свидетельствуют хорошо выполненные имитации защитных элементов, которые имеют свечение даже в инфракрасном спектре. Качество фальшивых банкнот растет и, если раньше можно было назвать определенные признаки, которые точно укажут на подмену, то теперь отличить копию бывает сложно даже профессионалам. Например, микроперфорация, которая была бичом фальшивых денежных знаков и всегда выдавала себя излишней шершавостью из-за того, что делалась иголкой, теперь выполняется лазером и очень точно имитирует подлинный признак.

«Чаще всего подделываются пятитысячные купюры, потому что себестоимость производства купюры любого номинала одинаковая и мошенникам выгодно делать крупные купюры, - рассказал Евгений Журин, старший оперуполномоченный по особо важным делам УЭБиПК УМВД России по Калужской области. - Мы проводим много профилактических мероприятий, таких, как сегодня. Пытаемся вызвать интерес у населения и напомнить, что необходимо деньги проверять на подлинность, рассказываем и продавцам в торговых точках как определять поддельные денежные знаки, показываем в сравнении настоящие и подлинные купюры».

Надо отметить, что во время мастер-класса не все калужане сумели отличить подделки от настоящих купюр, несмотря на то, что уже знали на что обращать внимание. Полиция еще раз напомнила о признаках подделок и о том, как надо действовать при обнаружении купюры. Правоохранители напоминают, что сбывать банкноту нельзя: так самому можно сдать фигурантом уголовного дела. Нужно позвонить в полицию и подробно рассказать при каких обстоятельствах вам досталась подделка.