Силуанов в Калуге провел расширенное совещание с руководителями иностранных компаний о развитии экспортной логистики

icon 10/04/2019
icon 15:26
Главная новость
Силуанов в Калуге провел расширенное совещание с руководителями иностранных компаний о развитии экспортной логистики

Автор:

Как сообщает пресс-служба областного правительства, что 10 апреля в нашем регионе с визитом находился первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов РФ Антон Силуанов.

Министр побывал на севере региона и остановился в одном из самых крупных предприятий, где в конференц-зале состоялось расширенное совещание с руководителями иностранных компаний, работающих в регионе, о перспективах развития экспорта в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

На совещании говорили о развитии экспортной логистики и  государственной поддержке экспорта, в том числе на долгосрочной основе. Участие в обсуждении приняли представители руководства федеральных министерств и ведомств, институтов развития, финансовых организаций, главы ряда регионов ЦФО.

Антон Силуанов отметил актуальность подобных встреч для получения обратной связи от производителей и выявления наиболее важных проблем. Он подчеркнул, что за ближайшие шесть лет в России планируется увеличить объем экспорта несырьевого сектора экономики в два раза – до 250 миллиардов рублей. При этом, по словам заместителя Председателя Правительства РФ, на федеральном уровне предусматривается разработка системы мер поддержки экспортоориентированных производств. В настоящее время их отбор ведется в регионах. Планируется, что уже в следующем году около 250 предприятий станут участниками программы по стимулированию экспорта. Будет совершенствоваться и нормативная база в данной сфере.