Четыре крупных инвестора, дружба с Татарстаном и развитие бизнеса. Итоги первого дня Петербургского форума

icon 06/06/2019
icon 22:02
Четыре крупных инвестора, дружба с Татарстаном и развитие бизнеса. Итоги первого дня Петербургского форума

Автор:

Сегодня стартовало главное экономическое событие года – Петербургский экономический форум. Наш регион снова отличился там красивым «космическим» стендом и, конечно, первыми подписанными контрактами.

Ранее мы уже писали, что в первой половине дня губернатор региона Анатолий Артамонов, приехавший в северную столицу во главе делегации, подписал несколько соглашений.

Среди них – соглашение о развитии экономических, социальных и культурных связей с Татарстаном. В честь этого события завтра из Калуги начнут летать самолеты в Казань (два раза в неделю).

Также на форуме состоялось четыре крупных экономических события: заход в нашу особую экономическую зону крупной китайской корпорации (в новый завод вложат 10 млрд рублей, он обещает 300 рабочих мест) и швейцарский завод премиальной гигиенической продукции, который тоже принесет региону много рабочих мест (порядка 250).

Во второй половине дня зайти в Калужскую область со своими производствами решили два российских завода. Производитель макарон с сырными заправками компания ООО «ФУДИ Сосенский» (400 млн рублей инвестиций) и завод мелющих тел «Инвестпромстрой» (400 млн инвестиций).

Кроме прочего Артамонов побывал на бизнес-завтраке, где основной темой стал вопрос экспорта. Там же состоялось подписание соглашения между Правительством Калужской области и АО «Российский экспортный центр»  в области развития российского несырьевого экспорта по каналам электронной торговли.

Подписи поставили губернатор Анатолий Артамонов и генеральный директор центра Андрей Слепнев.  

В «пилотном» формате будет проработан совместный проект по внедрению комплексного механизма вывода продукции российских компаний на мировые электронные торговые площадки на базе региональных Центров поддержки экспорта (далее-ЦПЭ).

Еще одно соглашение – с Центробанком страны – было подписано уже во второй половине дня. Оно гарантирует новые подходы к бизнесу в области кредитования, лизинга и работы микрофинансовых организаций. Совместная работа по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» будет вестись в рамках дискуссионной площадки «Финансовая доступность для МСП», созданной Главным управлением Банка России по ЦФО на базе Калужского Отделения.