Калужская область вошла в пятерку лидеров национального инвестрейтинга

icon 07/06/2019
icon 14:04
Важная новость
Калужская область вошла в пятерку лидеров национального инвестрейтинга

Автор:

81 регион остался позади.

Калужская область заняла четвертое место среди 85 регионов по итогам шестого национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Его презентация прошла 7 июня в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области".

Со слов генерального директора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, Калужская область продемонстрировала лучшую динамику роста среди субъектов РФ. Также она отметила, что показатели по инвестициям в первой 10-ке регионов превысили среднероссийский показатель.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов подчеркнул, что в регионе улучшаются условия для ведения бизнеса.

- Создано Агентство развития бизнеса, на площадке ТПП Калужской области проходят регулярные встречи с предпринимателями. Мы намерены продолжить работу с федеральными органами власти по повышению доступности финансовых и нефинансовых ресурсов для бизнеса, - сказал губернатор.

Национальный рейтинг – это совместный проект деловых объединений РСПП, ТПП, «Деловая Россия» и «ОПОРА России» и Агентства стратегических инициатив.

Он позволяет выявить лучшие практики, которые являются основой непрерывной образовательной программы для региональных управленческих команд, разработанной АСИ совместно с РАНХиГС, и способствует их распространению в других регионах.

В рамках рейтинга осуществлялась оценка бизнес-климата по 45 показателям в рамках 4-х направлений: регуляторная среда (каким образом выстроен алгоритм получения различных разрешений и лицензий, эффективность процедур регистрации предприятия); институциональная среда (эффективность институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса, нагрузка на бизнес, качество информационной поддержки); доступность ресурсов и качество инфраструктуры; эффективность поддержки малого предпринимательства (финансовая и нефинансовая). Основу рейтинга составляет мнение бизнес-сообщества – более 400 тысяч предпринимателей приняли участие в опросах.