Артамонов призвал создавать в России исследовательские центры по производству лекарств

icon 08/06/2019
icon 14:00
Важная новость
Артамонов призвал создавать в России исследовательские центры по производству лекарств

Автор:

 

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предложил руководителям фармацевтических компаний рассмотреть возможность локализации своих производств и создания исследовательских центров в России, что позволит обеспечить значительный прирост объемов произведенных отечественных лекарственных средств. Такое заявление он сделал 8 июня на тематическом бизнес-завтраке в Санкт-Петербурге.

Анатолий Артамонов поделился опытом и рассказал, что 12 лет назад на территории Калужской области не было ни одного фармацевтического производства. А сегодня кластер фармацевтики, биотехнологии и биомедицины – это один из крупнейших отраслевых кластеров в стране и включает более 60 участников.

«Основные принципы успешной работы – честность, доступность и обязательность. Мы планируем и дальше развивать этот кластер. Наша задача, чтобы все инвесторы чувствовали себя уверено и спокойно в нашем регионе. Моя личная задача, как губернатора, стоять на страже интересов компаний, которые в нас поверили и отстаивать их, особенно, когда происходят перемены», - подчеркнул глава региона.

Он отметил положительный опыт концентрации фармпроизводств на нескольких площадках региона - в Калуге, Обнинске, в индустриальном парке «Ворсино» и в особой экономической зоне «Калуга».