Автомобили изношены, нет медикаментов и нужного оборудования – прокуратура показала калужскую медицину «во всей красе»

icon 16/07/2019
icon 11:30
Главная новость Важная новость
Автомобили изношены, нет медикаментов и нужного оборудования – прокуратура показала калужскую медицину «во всей красе»

Автор:

Прокуратура области обобщила результаты проверок в сфере здравоохранения за первое полугодие этого года. Были выявлены многочисленные нарушения несоблюдения порядков оказания медицинской помощи, в части оснащения необходимым медицинским оборудованием кабинетов в медицинских организациях, а также фельдшерско-акушерских пнктов.

К примеру, в Обнинске не было необходимого медицинского оборудования и медицинских изделий в процедурном кабинете, дневном стационаре терапевтического отделения, а также терапевтическом кабинете и кабинете врача-эндокринолога.

Подобные нарушения выявлены прокурорами Дзержинского, Боровского, Жуковского, Перемышльского, Спас-Деменского и других районов, в том числе при проверке оснащения ФАПов.

Не нашла прокуратура и необходимого оборудования в автомобилях скорой медицинской помощи. В специализированных бригадах «скорой» в Обнинске и в Малоярославецком районе отсутствуют бригады анестезиологии-реанимации, а также педиатрические бригады. В Ульяновском районе установлен факт 100% изношенности автомобилей скорой медицинской помощи.

Прокурорами выявлены нарушения при организации и проведении иммунизации детского населения, а также профилактических осмотров взрослого населения.

При размещении заказов для государственных и муниципальных нужд сотрудники медучреждений искусственно дробили закупки, чтобы уйти от конкурентных процедур. Установлены факты несоответствия контрактов типовой форме, утвержденной с учетом требований законодательства. Также в ходе проверок выявлены случаи неоплаты лечебно-профилактическими учреждениями, являющимися заказчиками, полной стоимости услуг по контрактам. В результате принятых мер задолженность по заключенным контрактам погашена в полном объеме.

Среди выявленных нарушений имеются также нарушения порядка и условий хранения и использования лекарственных средств в медицинских и фармацевтических организациях; отсутствие минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи; нарушения порядка формирования отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов; факты ненадлежащего лекарственного обеспечения льготной категории граждан.

«Всего по итогам проверок прокурорами выявлено 466 нарушений законодательства в сфере здравоохранения, внесено 124 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 82 должностных лица, в суд направлено 55 заявлений», - подытожили в областной прокуратуре.