Калужские лисички отправились в Литву и Германию
©
С начала года Калужская область экспортировала более 9,5 тысячи тонн продовольствия. В том числе — более 330 тонн лисичек. Странами-получателями этих грибов стали Литва и Германия, сообщает региональное управление Россельхознадзора.
Отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт продовольствия вырос в два с половиной раза, а лисичек — более, чем на 10%.
«Лисички составляют значительную часть грибного экспорта Калужской области из-за отсутствия в них гельминтов. Эти грибы обладают высокими вкусовыми качествами, в них много способствующего развитию костной ткани витамина D и повышающего иммунитет витамина С», - поясняют специалисты надзорного ведомства.
Лисички также отличает высокое содержание витамина B6. Он отвечает за выработку белка, серотонина и гемоглобина.