Стало известно, сколько налогов заплатили калужане

icon 02/03/2020
icon 18:30
Важная новость
Стало известно, сколько налогов заплатили калужане

Автор:

Сегодня, 2 марта, на заседании кабинета министров Калужской области руководитель управления Федеральной налоговой службы по Калужской области Андрей Ламакин рассказал, сколько налогов заплатили калужане.

Так, по его информации, в прошлом году в консолидированный бюджет Российской Федерации налоговыми органами области направлено 99,8 млрд. рублей. Темп роста составил 6,6% к уровню 2018 года. В федеральный бюджет поступило 50,9 млрд. рублей. Темп роста - 6,2%.

Региональный бюджет пополнился на 62,4 млрд. рублей с темпом роста - 9,4%. 

В 2019 году объем поступлений от налога на доходы физических лиц составил 23 млрд. 724 млн. рублей. Это на 7,5% больше, чем в 2018 году. Поступления от налога на прибыль организаций достигли 20 млрд. 29 млн. рублей, или 120,9% к уровню 2018 года. Акцизов по всем подакцизным товарам получено на сумму 7 млрд. 449 млн. рублей. Это 106,8% относительно 2018 года. Имущественных налогов - 7 млрд. 198 млн. рублей. Положительная динамика наблюдается по налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу.

На начало 2020 года совокупная задолженность организаций, юридических и физических лиц сократилась на 6,7% и составила 8,1 млрд. рублей.

В ходе обсуждения врио калужского губернатора Владислав Шапша подчеркнул, что пополнение консолидированного бюджета - важнейшая для региональных и федеральных ведомств задача, которая позволяет выполнять обязательства, взятые перед жителями Калужской области: «Эта работа всегда должна идти со знаком плюс, со знаком увеличения эффективности налоговых сборов. Надо понимать, что налоговая служба – это не только орган, привлекающий средста, но это и орган, который должен предоставлять удобства налогоплательщикам, делать так, чтобы уплата налогов, являясь обязательной, была еще и удобной во всех смыслах».

Владислав Шапша также предложил депутатам регионального парламента совместно с управлением Федеральной налоговой службы по Калужской области подготовить законодательные инициативы, направленные на решение проблем этой сферы, требующих нормативного регулирования.