Швейцария намерена равняться на Калужскую область

icon 04/03/2020
icon 13:00
Важная новость
Швейцария намерена равняться на Калужскую область

Автор: Фото пресс-службы правительства Калужской области

Фото пресс-службы правительства Калужской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Владислав Шапша встретился с Послом Швейцарии в России Ивом Россье. Вместе с Послом в Калугу 3 марта прибыла бизнес-делегация, чтобы познакомиться с экономической моделью развития Калужской области, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, логистическими возможностями.

На встрече речь шла перспективах расширения взаимовыгодных связей.

Приветствуя гостей, Владислав Шапша подчеркнул, что в прошлом году объем внешнеторгового оборота между Калужской областью и Швейцарией увеличился в четыре раза: «Мы с большим интересом относимся к расширению нашего взаимодействия со швейцарским бизнесом».

Помимо промышленной и аграрной сфер, по его мнению, сотрудничество перспективно в здравоохранении и образовании, культуре и туризме.

«В регионе сформирована инфраструктура для научно-технической деятельности. Совершенствуется система образования. В Обнинске реализуются международные проекты в области ядерной энергии, создания новых материалов, экологической безопасности и другие», - сказал врио губернатора, пригласив гостей использовать возможности поездки для того, чтобы увидеть уже действующие проекты и оценить перспективы для новых.

Ив Россье отметил, что Калужская область получила признание инвесторов Швейцарии: «Они ценят определенность и надежность, а не только налоговые послабления. Швейцарцы предпочитают долгосрочные отношения и предсказуемость со стороны органов власти. Калужская область по всем критериям – надежный партнер для бизнеса».

Гости региона посетят несколько калужских предприятий - в Дзержинском районе ферму компании ООО «Швейцарское Молоко», в Калуге - завод АО «Калугапутьмаш», Калужский филиал РАНХиГС. В Боровском районе запланировано знакомство с индустриальным парком «Ворсино», логистическим комплексом “Freight Village”, работой таможенного терминала, а также деятельностью компании «Нестле Пурина ПетКер».