Калужских чиновников впечатлил мусор в Нидерландах

icon 11/03/2020
icon 17:00
Важная новость
Калужских чиновников впечатлил мусор в Нидерландах

Автор: Фото пресс-службы правительства Калужской области

Фото пресс-службы правительства Калужской области

Калужские чиновники во главе с министром строительства и ЖКХ региона Егором Вирковым побывали с рабочим визитом Королевство Нидерланды, чтобы изучить опыт управления бытовыми отходами.

Стоит отметить, что Нидерланды - одна из самых экологически чистых стран Европы. Система раздельного сбора мусора появилась здесь в восьмидесятых годах прошлого века, когда вместе с ростом потребления и производства значительно вырос и уровень отходов, а свалки стали переполняться. Тогда началась разработка законодательства и нормативных актов, направленных на защиту окружающей среды. Сегодня основные идеи политики обращения отходами в Нидерландах представлены в виде модели из пяти компонентов: предотвращение, повторное использование, утилизация, сжигание и полигон.

Модель служит руководством по обращения с отходами и особенно выделяет профилактику: избегать образования мусора, насколько это возможно, остальное перерабатывать и сжигать для производства энергии, и только то, что осталось, выбрасывать.

Егор Вирков, делясь своими впечатлениями от визита, отметил, что поездка была очень продуктивна и полезна: «Изучение всей системы обращения с отходами в королевстве, несомненно, вызывает большой интерес. Но главное внимание мы все-таки старались уделить практике раздельного сбора мусора и возможности применения ее в нашей области, так как мы находимся сейчас в стадии становления этой системы. Некоторые увиденные примеры, я надеюсь, мы сможем внедрить у нас уже в самое ближайшее время. В частности, проблема сбора крупногабаритного мусора, так часто служащая камнем преткновения, у голландцев решена так – существуют специально отведенные места, куда каждый житель на собственном транспорте может привезти ненужный хлам, будь то старая мебель, бытовая техника, ковры и прочее. Там стоят 18 видов контейнеров, куда и сортируются по фракциям крупногабаритные отходы. Мы совместно с региональным экологическим оператором уже подыскиваем места, где можно организовать подобные пункты сбора».

Министр ЖКХ подчеркнул, что полученный в Нидерландах опыт будут стараться применить и в Калужской области.

К тому же раздельный сбор мусора волнует и врио губернатора региона Владислава Шапшу.