Калужская область так и не подготовилась к коронавирусу - исследование

icon 18/03/2020
icon 16:30
Важная новость
Калужская область так и не подготовилась к коронавирусу - исследование

Автор:

Телеграм-канал "Демография упала" подготовил рейтинг регионов России по готовности их здравоохранения к гипотетической вспышке коронавируса COVID-19, требующей массовой госпитализации.

Он основан на двух группах показателей: обеспеченности врачами необходимой специализации (инфекционисты, пульмонологи и реаниматологи) и обеспеченности медучреждений койками соответствующих специализаций. Для расчета рейтинга использованы данные Росстата и Минздрава.

Составители рейтинга отмечают, что он отражает, преимущественно, готовность ресурсов для массовой госпитализации и в меньшей степени готовность ресурсов для спасения жизней больных в критическом состоянии, которых может быть до 20% от количества госпитализированных и составлялся по данным в открытом доступе.

Калужская область, в которой уже зарегистрирован случай заболевания коронавирусной инфекцией, оказалась на последнем месте среди регионов России. Соответственно, согласно исследованию, хуже всех подготовилась к возможной эпидемии.

Стоит отметить, что это не первый подобный рейтинг. Месяцем ранее готовность России к коронавирусу оценили эксперты компании FinExpertiza. В их рейтинге Калужская область также оказалась на последнем месте.

Тем временем, власти утверждают, что ситуация с коронавирусом в Калужской области под контролем и медучреждения полностью подготовлены к приёму инфицированных.