Владислав Шапша потребовал бережнее тратить бюджетные деньги

icon 25/05/2020
icon 17:30
Важная новость
Владислав Шапша потребовал бережнее тратить бюджетные деньги

Автор:

В понедельник, 25 мая, в Калуге глава региона Владислав Шапша провел в формате видеоконференцсвязи внеочередное  заседание областного правительства.  

С отчетом об исполнении областного бюджета за I квартал текущего года выступила министр финансов области Валентина Авдеева.

Она отметила, что доходы за отчетный период исполнены в сумме 15 млрд. 346 млн. рублей, что на 2 млрд. 337 млн. рублей, или на 18% больше поступлений за аналогичный период 2019 года. Налоговые и неналоговые доходы получены в сумме 13 млрд. 67 млн. рублей, или на 1 млрд. 102 млн. рублей больше 2019 года, темп роста составил 109%. Расходы исполнены в сумме 12 млрд. 266 млн. рублей, или на 16% больше к аналогичному периоду прошлого года.

В целом, как сообщает пресс-служба правительства, по итогам исполнения областного бюджета в I квартале 2020 года сложился профицит в объеме 3 млрд. 79 млн. рублей.

Вместе с тем, Владислав Шапша обратил внимание на то, что в сложившихся в настоящее время экономических условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, наблюдается тенденция снижения поступлений налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. В этой связи он призвал всех распорядителей средств более ответственно подходить к их расходованию с соблюдением принципа приоритетности, по возможности, отложив финансирование непервоочередных задач.

- Это же относится и к муниципалитетам. Обязательно посмотрите, на что вы расходуете сегодня средства. То, что требует обязательного расходования, мы будем делать в первую очередь. На те средства, которые вы расходуете на второстепенные вещи, в том числе на содержание собственных аппаратов и служб, нужно обязательно еще раз внимательно посмотреть и определить те резервы, на которые мы с вами сможем рассчитывать в случае недополучения части наших доходов, - подчеркнул глава области.