В Обнинске судят местного краеведа за фотографию с кладбища

icon 23/09/2020
icon 03:00
В Обнинске судят местного краеведа за фотографию с кладбища

Автор:

Управление Роскомнадзора по Калужской области пожаловалось в суд на краеведа из Обнинска Артема Майнаса. Мужчину обвиняют в нарушении закона «О персональных данных».

Как нам сообщил Артем, в рамках своей краеведческой деятельности он создал в Интернете мемориальный проект: краевед ведет список известных обнинцев, похороненных на кладбищах наукограда. Для этого он фотографирует надгробия и выкладывает их у себя на сайте с краткой расшифровкой.

- Одному человеку не понравилось, что в мемориальный проект вошел его отец. И он обратился с жалобой в Роскомнадзор. Он настаивает на том, что это конфиденциальные персональные данные. Несмотря на то, что там лишь та информация, которая размещена на памятнике, - рассказал нам Артем.

Роскомнадзор, по словам краеведа, хочет добиться признания надписей – Ф.И.О. и годы жизни – на памятниках городского кладбища конфиденциальными данными, не подлежащими публикации без письменного разрешения законных наследников умерших.

В понедельник, 21 сентября, в Обнинском городском суде состоялось первое судебное заседание по этому делу. Следующее назначено на середину октября.

Из самого ведомства официального комментария по данному разбирательству пока не поступало.

«Калужские новости» будут следить за этой историей.