Завод металлоконструкций в Обнинске благодаря нацпроекту повышает производительность труда

icon 29/10/2020
icon 15:15
Важная новость
Завод металлоконструкций в Обнинске благодаря нацпроекту повышает производительность труда

Автор: Фото Натальи Новосельцевой

Фото Натальи Новосельцевой

Предприятие ООО «Венталл» в 2019 году вступило в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», о котором мы уже писали на примере другого обнинского завода. Поэтому, в отличие от «Лассарда», «Венталл» уже находится на последнем этапе – внедрения «бережливого производства».

Полигоном для этого стал цех обработки черных металлов – «Венталл» специализируется на изготовлении металлоконструкций под заказ, и этот цех металлоконструкций дает половину всей продукции предприятия.

Диагностика выявила «слабое звено», которое можно улучшить – некоторые сотрудники периодически находятся в вынужденном простое, для них просто нет работы. Если обучить их выполнению других операций – во время простоя они смогут их выполнять. Таким образом, произойдет оптимизация процесса производства.

Всего сейчас в процессе внедрения «бережливого производства» на заводе участвуют 7 человек – из 677. Предполагается, что если эксперимент окончится успешно, то эти семеро передадут свои навыки остальным.

«Хотим увеличить производительность труда, поднять выпуск продукции на 10%. Более точно – посмотрим. У нас единичное производство, каждое наше изделие уникально, поэтому скорых результатов мы не ждем – в отличие от поточного производства тут нельзя улучшить что-то одно, что повлияет сразу на все. Но все-таки производственные процессы у нас похожи, и соптимизировать их можно», - уверен начальник планово-производственного отдела ООО «Венталл» Дмитрий Холодков.