«Преждевременный» приговор краеведу Майнасу прокомментировали в Судебном департаменте Калужской области

icon 24/12/2020
icon 17:40
Важная новость
«Преждевременный» приговор краеведу Майнасу прокомментировали в Судебном департаменте Калужской области

Автор: Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Как мы писали ранее, сегодня, 24 декабря, Обнинский городской суд вынес приговор местному краеведу Артему Майнасу. Суд признал обнинца виновным в нарушении закона «О персональных данных» – за то, что он выложил на своем краеведческом сайте в Интернете фото надгробия с обнинского кладбища. Родственникам умершего это не понравилось.

И теперь, по словам краеведа, две страницы его сайта с фотографиями надгробий собираются включить в реестр запрещенной информации.

Очередной скандал вокруг этого дела разгорелся вчера, когда на официальном сайте Обнинского городского суда была опубликована информация о том, что иск к Майнасу удовлетворен и дело уже рассмотрено судьей. И это накануне судебного заседания.

«Калужские новости» получили разъяснение по этому инциденту из регионального управления Судебного департамента.

В Обнинском городском суде сообщают, что текст решения по делу Майнаса работниками аппарата суда до рассмотрения дела на официальный сайт не добавлялся, произошла техническая ошибка. В связи с этим сейчас ведется проверка.

«Наличие информации во вкладке «Дело» о результатах рассмотрения является ошибкой технического характера. 24 декабря 2020 года указанное дело было рассмотрено с участием сторон и с соблюдением всех процессуальных требований. По факту размещения недостоверной информации на официальном сайте суда в сети Интернет проводится проверка», - заявили в суде.   

Мы продолжаем следить за судьбой краеведа из Обнинска Артема Майнаса.