Утренний дайджест КН: акция 23 января, гибель ребенка в снегу и реставрация «Шарика» - что произошло в Калужской области на выходных

icon 25/01/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: акция 23 января, гибель ребенка в снегу и реставрация «Шарика» - что произошло в Калужской области на выходных

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о прошедших на выходных, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Несогласованная акция 23 января

В два часа дня 23 января в Калуге в сквере имени Ленина собралось несколько сотен человек. Так началась несогласованная акция в поддержку Алексея Навального.

Из сквера участники акции отправились по Театральной улице. Там возле аптеки №2 произошла потасовка протестующих с полицией. Конфликт начался после того как полиция начала разнимать дерущихся протестующих.

Спустя некоторое время, когда протестующие дошли до центральной улицы города, в Калуге начались задержания, которые продолжались до самого вечера.

Для сравнения, в Обнинске за Навального вышли «постоять» всего несколько десятков человек.

Оппозиционер Алексей Навальный был арестован 18 января, на следующий день после того, как вернулся из Германии. Ареста добивалась ФСИН, которая требует, чтобы суд заменил оппозиционеру условный срок на реальный по делу «Ив Роше». 

После ареста Навального в ФБК (организация признана иностранным агентом) объявили о намерении провести акции в поддержку оппозиционера 23 января в разных городах страны. МВД в свою очередь предупредило потенциальных участников данных мероприятий, что они несанкционированные и пообещало задерживать участников.

С самого утра 23 января люди массово начали выходить на улицы в разных городах. Акции во Владивостоке и Иркутске собрали по несколько тысяч человек.

Жительница Калужской области рассказала жуткую историю смерти своей 12-летней дочери

Жительница Тарусы Калужской области Наталья О. опубликовала 22 января в Фейсбуке жуткую историю смерти своей дочери. Женщина утверждает, что причиной смерти ребенка стал коронавирус.

Прочитать этот рассказ Натальи целиком можно по ссылке.

В калужском министерстве здравоохранения прокомментировали эту историю:.

«Приносим свои соболезнования в связи с постигшей утратой автора поста, в настоящее время проводится проверка по факту оказания медицинской помощи несовершеннолетней, проверка будет проведена в полном объеме. Для нас смерть ребенка – это трагедия», - написал на странице «Калужских новостей» ВКонтакте представитель Минздрава.

В Калужской области снег стал причиной гибели ребенка

Накануне, 24 января, в деревне Леоново Износковского района погибла восьмилетняя девочка. Она вместе с другими детьми играла в сугробах, строя снежную «крепость». Ребенок залез в сугроб слишком глубоко и мокрый снег завалил его.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, девочку откопали взрослые и отвезли ее в Юхновскую ЦРБ. Но врачи смогли только констатировать смерть.

«Шарик» на въезде в Калугу отреставрируют в этом году и за счет бюджета

Городской голова Калуги Дмитрий Денисов в комментариях к одному их постов, в группе «Калуга и калужане» в Фейсбуке, сообщил о намерениях руководства областного центра в отношении памятника 600-летию города, в народе именуемого «шариком».

По словам мэра, памятник будет отреставрирован за счет городского бюджета. Проект работ уже разработан и согласован. Но и те калужане, что отдавали собственные средства на «народный сбор» для ремонта «шарика», тоже забыты не будут – их имена собираются «увековечить», правда, пока неизвестно как.

Завершить работы по реконструкции памятника собираются до Дня города. По словам Дмитрия Денисова, этот объект находится на особом контроле у губернатора.

«В прошлом году я регулярно отчитывался о ходе проектных работ. В этом году - активная фаза. Все получится!», - пообещал градоначальник.