Владислав Шапша обратился к калужанам из-за будущего экотехнопарка в Воротынске

icon 29/01/2021
icon 20:00
Важная новость
Владислав Шапша обратился к калужанам из-за будущего экотехнопарка в Воротынске

Автор:

Сегодня, 29 января, губернатор Калужской области Владислав Шапша встретился с жительнецей Воротынска. Обеспокоенная строительством экотехнопарка по переработке аккумуляторов женщина пришла на личный прием к главе региона.

Владислав Шапша заверил её, что санитарная зона предприятия соответствует требованиям и составляет не менее 1000 метров, ни одно жилое строение в нее не попадает. Кроме того, Владислав Шапша пояснил, что переработка радиоактивных отходов на территории области абсолютно исключена.

Откуда же взялись опасения по поводу I класса опасности отходов? Ситуацию прояснил замгубернатора Владимир Попов, сообщив, что в документации речь идет об утилизации отходов I класса опасности поскольку это требования по оформлению документации.

- Наименование объекта проектирования должно соответствовать формулировкам положений федерального проекта, поэтому в него включено упоминание «отходов I класса опасности». Однако специализация производственно-технического комплекса этого не предполагает, - приводит слова Попова пресс-служба правительства региона.

- Лично я против того, чтобы утилизировать отходы I класса опасности. Вы мне говорите, что их там не будет. Зачем тогда людей вводить в заблуждение... У нас у всех есть дети. Мы собираемся там делать помойку? Нет. А завод по переработке батареек? Да. Ну так объясните это людям. За размытыми формулировками может быть что угодно, поэтому люди совершенно справедливо сомневаются. Пока такие формулировки есть в бумагах, и я испытываю такое опасение. Мне смотреть в глаза людям, а я не собираюсь никого обманывать! - высказался глава региона.

Владислав Шапша поручил проводить полномасштабную разъяснительную работу. В открытом доступе должна быть информация о проекте, карты с планируемым размещением производственных объектов и другие данные, чтобы избежать недостоверных слухов.

Также о ситуации Владислав Шапша рассказал в соцсетях:

«Я понимаю опасения людей. Все домыслы и небылицы – из-за отсутствия у людей информации. Поставил задачу профильным министерствам начать наконец общаться. Давать официальную, исчерпывающую и понятную информацию. Объяснять и рассказывать. Что об отходах 1-го класса опасности вообще речи не идет. Что это завод по переработке обычных батареек и аккумуляторов. Что проект пройдет несколько серьезнейших государственных экспертиз. Про технологический процесс, санитарные зоны и многое другое. Это нацпроект «Экология», здесь максимальное внимание государства к экологической и технической безопасности объектов. Иного быть не может. 

И повторю самое главное. Я сказал это сегодня во время личного приема. Скажу теперь для всех и для каждого: никто не имеет права врать людям. Ни чиновники, ни депутаты, ни бизнес, ни активисты. Люди могут заблуждаться от недостатка информации, это не беда. Проблемы начинаются, когда запускается волна вранья. Никому не позволено врать, обманывать калужан и пользоваться их доверчивостью».

Напомним, некоторое время назад на сайте администрации Воротынска был выложен документ, согласно которому на территории индустриального парка «Лемминкяйнен», возле Воротынска, планируется построить экотехнопарк «Северо-Запад», нацеленный на переработку «отходов химических источников тока».

Проектная мощность завода – 50 тысяч тонн в год. Срок действия – 30 лет. Инициатор строительства – госкорпорация Росатом, в рамках нацпроекта «Экология».

Жители Воротынска подняли шум в соцсетях. Им удалось добиться проведения общественных слушаний по этому проекту. Согласно информации, размещенной на сайте Воротынской администрации, слушания назначены на 16 февраля.

Несколько дней назад, 26 января, в Калуге в Инновационном культурном центре прошла встреча представителей нашумевшего проекта с депутатами Воротынска. Директор по развитию АО «Русатом Гринвэй» Екатерина Демичева разъяснила, что именно будут перерабатывать на заводе.