Утренний дайджест КН: грядущий аномальный холод, "безрецептная" аптека и таран скорой на улице Кирова

icon 28/02/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: грядущий аномальный холод,

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

На смену аномальному теплу в Калужской области опять идет аномальный холод

Необычное для февраля тепло, когда столбик термометра поднимался до +4 градусов Цельсия, сменится в Калуге и области в марте – теперь уже нестандартным для этого месяца холодом.

«По прогнозу гидрометцентра России, в марте в наш регион вернутся аномальные морозы. Погода ожидается неоднородная, столбики термометров могут опуститься до -15С и ниже», - рассказала ГТРК «Калуга» метеоролог Татьяна Инкина.

Нынешней оттепели специалисты по прогнозированию погоды дают неделю.

В Калуге нашли аптеку, в которой можно без рецепта купить все, что угодно

 

В сети Интернет появился ряд видеороликов, снятых в аптеках одной из популярных сетей в разных городах России. В том числе и в Калуге. На кадрах видно, что покупателям без каких-либо рецептов отпускают запрещенные к свободному обороту препараты. Калужане просто расплачивают, не показывая никаких обязательных в таких случаях документов, а их не просят провизоры.

Такие же случаи были замечены в Москве, Воронеже, Липецке и других городах.

Между тем, согласно приказа Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 г. № 403н “Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность”, четко определен список препаратов, которые аптеки должны отпускать строго по рецептам.

Калужане уверены, что ролики, размещенные в Интернете, заинтересуют контролирующие органы.

*не является рекламой медицинских препаратов, перед употреблением того или иного лекарства необходима консультация специалиста.

Прощание с Вячеславом Голодновым прошло на ступенях калужского Драмтеатра

Фото КН

Сегодня состоялось прощание с Вячеславом Голодновым, артистом калужского Драмтеатра, умершим в четверг, 25 февраля на 73-м году жизни.

Прощание прошло на ступенях театра, в котором мужчина проработал много лет.

Проводить актера в последний путь пришли десятки людей.

Полиция Калуги поймала водителя, протаранившего скорую и сбежавшего

27-летний водитель, по чьей, предположительно, вине сегодня утром произошло ДТП на перекрестке улиц Кирова и Московской, пойман полицией. Как мы уже писали, врезавшись сзади в машину скорой помощи, мужчина сбежал с места происшествия. При этом два человека – его пассажир и фельдшер скорой получили в аварии травмы и попали в больницу.

Как сообщает ГТРК «Калуга» со ссылкой на пресс-службу областного УМВД, беглеца нашли у него дома. Мужчина был пьян. Полиции он заявил, что выпил после ДТП, что, между прочим, также карается по закону.

Сейчас против незадачливого водителя составлено сразу несколько административных протоколов.

В жесткой аварии на киевской трассе в Калужской области пострадали четыре человека

ГТРК "Калуга"

Сегодня на 92-м километре трассы М-3, в Боровском районе, автомобиль «Киа» вылетел на встречную полосу, столкнувшись сначала с «Хендаем», а потом с «Фольксвагеном». В результате четыре человека – водитель и пассажиры «Киа» в тяжелом состоянии попали в Боровскую ЦРБ.

Как сообщает ГТРК «Калуга», по предварительным данным, ДТП произошло потому, что водитель «Киа» не справился с управлением и зацепил обочину. При этом авария на время парализовала движение по обеим полосам трассы.