В Калужской области 12-летняя девочка умерла от бессимптомного коронавируса?

icon 19/03/2021
icon 16:00
Главная новость Важная новость
В Калужской области 12-летняя девочка умерла от бессимптомного коронавируса?

Автор:

В конце прошлого года мы публиковали трагическую историю, рассказанную жительницей Тарусы Натальи О. о смерти своей 12-летней дочери. Специально созданная Минздравом комиссия провела расследование случившегося и выявила ряд нарушений. Нарушения, в частности, касаются ведения медицинской документации в тарусской ЦРБ. Кроме того, главврача тарусской больницы подозревают в отсутствии попыток решить вопрос дефицита кадров в медучреждении.

По заключению комиссии, девочка уже поступила в приемное отделение «в состоянии клинической смерти с отрицательным прогнозом». А причиной смерти ребенка медики назвали острую респираторною недостаточность, развившуюся вследствие коронавирусной инфекции, с еще рядом осложнений. Недостатки, выявленные при оказании медпомощи, не повлияли на исход болезни.

На днях Наталья получила еще одно разъяснение Минздрава в связи со смертью ребенка. С разрешения женщины мы публикуем некоторые выдержки из этого официального ответа от 16 марта, подписанного замминистра Екатериной Качановой-Маховой.

«Причиной гибели ребенка стала новая коронавирусная инфекция, подтвержденная, крайне тяжелое течение», - говорится в письме. Инфекция была отягощена рядом осложнений со стороны дыхательной системы.

Судя по всему, коронавирусная инфекция в течение некоторого времени развивалась бессимптомно и только в последние часы жизни девочки проявила себя. Однако два положения письма дают несколько различное представление о развитии болезни:

«Такие тяжелые последствия коронавирусной инфекции развивались не одномоментно и не могли развиваться бессимптомно, и даже для развития молниеносной формы заболевания клинические проявления развиваются в течение нескольких часов со всеми стадиями развития геморрагического синдрома»;

«Данное осложнение развивалось в течение нескольких дней и имело, скорее всего, бессимптомное течение, которое и привело к недооценке тяжести состояния ребенка и позднему обращению за медицинской помощью».

Оба этих утверждения вызвали у мамы девочки закономерные вопросы.

«Не могу понять, в начале письма сказано о том, что «такие тяжелые последствия развивались НЕ одномоментно и НЕ МОГЛИ развиваться бессимптомно», а в выводах сказано, что «данное осложнение развивалось в течение нескольких дней, и имело, скорее всего, БЕССИМПТОМНОЕ течение». Видимо, наш Минздрав пока с этим не определился», - написала Наталья на своей странице в Фейсбуке.

К тому же, как мы сообщали, согласно данным регионального оперштаба, самым молодым жителем Калужской области, умершим от коронавируса, официально признан 32-летний калужанин. Почему гибель 12-летней девочки из Тарусы не была учтена калужским штабом, остается неясным.