Владислав Шапша и Анатолий Артамонов принесли соболезнования родным и близким погибших в катастрофе с бомбардировщиком Ту-22М под Калугой

icon 23/03/2021
icon 19:36
Важная новость
Владислав Шапша и Анатолий Артамонов принесли соболезнования родным и близким погибших в катастрофе с бомбардировщиком Ту-22М под Калугой

Автор:

Губернатор Калужской области Владислав Шапша и бывший глава региона, сенатор Анатолий Артамонов принесли соболезнования погибшим в катастрофе с бомбардировщиком Ту-22М под Калугой.

"Мои соболезнования родным и близким военных летчиков, погибших сегодня на авиабазе Шайковка. Среди из них – командир авиаполка, полковник Вадим Белослюдцев. С Вадимом Владимировичем был знаком лично. В августе прошлого года я приезжал в Шайковку, чтобы поздравить летчиков с Днем Военно-воздушных сил России.

По данным Минобороны РФ, трагедия произошла при подготовке к полету из-за нештатного срабатывания системы катапультирования на самолете Ту-22М3. Трое военнослужащих погибли. На место направлена комиссия ВКС России.

Угрозы гражданскому населению не было", - написал Владислав Шапша в соцсетях.

"Из жизни ушли смелые, сильные и мужественные военнослужащие, профессионалы военного дела. Это тяжелая утрата для всех нас", - выразил соболезнование родным и близким погибших летчиков Анатолий Артамонов.

Напомним, сегодня, 23 марта, под Калугой, на военном аэродроме Шайковка, произошла авария на дальнем бомбардировщике Ту-22М3, сообщили в Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, "в ходе плановой подготовки на земле к полету Ту-22М3 на аэродроме в Калужской области произошло нештатное срабатывание системы катапультирования" (цит. по: ТАСС).

На борту самолета находились четверо военных. В результате аварии погибли три члена экипажа, получив травмы, несовместимые с жизнью, сообщили в Минобороны РФ.

На место происшествия направлена комиссия ВКС для установления причин произошедшего.

Один из погибших являлся командиром тяжелобомбардировочного полка.

Одному из военных удалось выжить, так как во время ЧП он был пристегнут, в то время, как остальные только пристегивались. Сейчас выживший военный доставлен в лазарет в санчасти в Шайковке, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в медицинских кругах региона.

В минувшие выходные эскадрилья дальних бомбардировщиков ТУ-22м3 провела учения на базе авиаполка дальней авиации в Калужской области.