Ситуация на «Калугатрансмаше» сдвинулась с мертвой точки?

icon 29/03/2021
icon 10:30
Важная новость
Ситуация на «Калугатрансмаше» сдвинулась с мертвой точки?

Автор:

Мы уже не раз писали о ситуации, в которой оказались более 300 рабочих калужского предприятия «Калугатрансмаш», несколько месяцев сидящих без зарплаты. Людям, по их словам, буквально нечем кормить детей.

На проблему обратил внимание губернатор Владислав Шапша. Глава региона получил обращение от работников предприятия и пообещал разобраться в ситуации. Первые шаги по исправлению ситуации сегодня, 29 марта, обсудили на заседании регионального правительства.

По информации замгубернатора Владимира Попова, предприятие задолжало работникам зарплату за три зимних месяца. Размер долга превышает 25,8 млн рублей. Связано это с дефицитом оборотных средств. Руководство завода намерено частично погасить задолженность до 10 апреля.

Министр труда и соцзащиты Калужской области Павел Коновалов, в свою очередь, доложил, что в настоящее время работники остались не только без зарплаты, но и без работы: часть из них - в простое, остальные - в отпусках с сохранением зарплаты.

До конца этой недели Владислав Шапша собирается провести личную встречу с собственником предприятия для обсуждения решений, которые можно принять в данной ситуации и перспективах завода.

Также губернатор поручил прокуратуре Калужской области подключиться к решению проблемы. Впрочем, ведомство еще в феврале сообщило, что ситуация взята на контроль. Депутаты отправили документы даже в Генпрокуратуру.

"Вопросы выплаты зарплаты – это не вопрос обсуждения, а вопрос обязательств. Люди должны получить заработанные деньги", - написал Владислав Шапша в соцсетях после заседания.