Калужская полиция напомнила об ответственности за участие в несогласованных акциях

icon 19/04/2021
icon 21:50
Важная новость
Калужская полиция напомнила об ответственности за участие в несогласованных акциях

Автор:

В связи с появившимися сообщениями в соцсетях о готовящихся акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального, УМВД России по Калужской области напомнило об ответственности за участие в несогласованных акциях:

"В ряде интернет-ресурсов распространяются сообщения о запланированных несогласованных публичных мероприятиях в субъектах Российской Федерации.

Напоминаем, что в Калужской области продолжают действовать ограничительные меры, направленные на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19. Постановлением Правительства Калужской области от 22 марта 2021 года № 159 режим повышенной готовности и масочный режим в связи с эпидемией коронавируса продлен до 30 апреля 2021 года. Кроме того, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» запрещено проведение публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям органов государственной власти и экстренных оперативных служб.

УМВД России по Калужской области призывает граждан воздержаться от участия в несогласованных акциях, а также от посещения мест их проведения, в обозначенное организаторами время. В условиях массового скопления людей возрастает риск заражения коронавирусной инфекцией. Кроме того, не исключены провокации со стороны деструктивно настроенных лиц, направленные на нарушение общественного порядка. Не подвергайте угрозе свое здоровье и безопасность. Предостерегите от участия в несанкционированных акциях своих родных и близких, в особенности несовершеннолетних.

Правоохранительные органы предпримут все необходимые меры для поддержания правопорядка в регионе. Правонарушители будут задержаны и привлечены к предусмотренной законом ответственности".

Напомним, 23 и 31 января в Калуге прошли несогласованные акции протеста. По разным данным было задержано около 80 человек, среди них - подростки и журналисты.

Оппозиционера Алексея Навального арестовали 18 января, на следующий день после того, как он вернулся из Германии, где проходил курс лечения после отравления.
 
Симоновский суд Москвы 2 февраля постановил отменить Навальному условный срок по делу компании «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. На этом настаивала ФСИН – по данным ведомства, он неоднократно нарушал условия испытательного срока и до задержания был объявлен в розыск. Впоследствии Мосгорсуд утвердил это решение.
 
В настоящее время Навальный объявил в колонии голодовку. Продолжается она уже почти три недели.