Задержанного на акции протеста в Калуге журналиста «Калужских новостей» вызвали в СК

icon 22/03/2021
icon 18:20
Главная новость Важная новость
Задержанного на акции протеста в Калуге журналиста «Калужских новостей» вызвали в СК

Автор:

В понедельник, 22 марта, корреспондента «Калужских новостей» пригласили в региональное следственное управление.

Следственный комитет получил письмо от Профсоюза журналистов и работников СМИ о массовых задержаниях журналистов, освещавших январские акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. В большом списке задержанных представителей СМИ оказался и один калужский корреспондент – из «КН». При том что фактически задержанных в Калуге сотрудников местных изданий было несколько человек.

В ходе проводимой проверки корреспондент «КН» дал следователю объяснение, аналогичное тому, которое уже давал помощнику прокурора. Он рассказал о своем задержании 31 января, когда сотрудники ОМОНа схватили его, работающего в тот день на митинге, заломали руки, посадили в автозак, не желая даже взглянуть на удостоверение сотрудника СМИ, и доставили в участок на Тульской. И только в отделении полиции вопрос с задержанными журналистами удалось решить – всех их отпустили.

Также следователя интересовало, являются ли «Калужские новости» оппозиционным изданием.

Фото: «Калужские новости»

Напомним, 23 и 31 января в Калуге прошли несогласованные акции протеста. На второй акции, собравшей, в отличие от первой, значительно меньше оппозиционно настроенных калужан, действия силовиков были более решительными и жесткими, чем 23 января. Правоохранители без разбора хватали присутствующих на площади, в том числе журналистов. А кое-кто был задержан еще до фактического начала мероприятия.

По данным, которые представил калужский уполномоченный по правам человека Юрий Зельников, всего во время акции 31 января было задержано 58 человек, в том числе 8 несовершеннолетних. Было составлено 52 административных протокола.

Союз журналистов России (СЖР) обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой взять проверку задержаний журналистов 31 января под личный контроль. По данным союза, в результате действий правоохранительных органов около 60 представителей СМИ пострадали или были задержаны. Информация о задержании журналистов поступала в СЖР из Москвы, Якутии, Иркутска, Магнитогорска, Твери, Ростова, Нижнего Новгорода, Сочи, Самары, Улан-Удэ, Новокузнецка, Хабаровска, Владивостока, Сыктывкара, Ставрополя, Мурманска, Ижевска и Калуги.

На днях городской голова Калуги Дмитрий Денисов назвал задержания калужских журналистов «недоразумением».