Утренний дайджест КН: обязательная вакцинация, карантинный «Феникс», канатка над Окой и шумная набережная

icon 22/07/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: обязательная вакцинация, карантинный «Феникс», канатка над Окой и шумная набережная

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Шапша прокомментировал вопрос о введении обязательной вакцинации в Калужской области

В ходе прямого эфира на Нике ТВ губернатор Владислав Шапша прокомментировал вопрос о введении в регионе обязательной вакцинации от коронавируса.

Глава региона подчеркнул, что в отличие от ряда других регионов России в Калужской области пока такое решение не принимается.

Шапша отметил, что лично ему не хотелось бы никого принуждать к вакцинации. По его убеждению, это должно быть самостоятельным и ответственным решением калужан.

Труп 37-летнего мужчины обнаружили под Калугой

В калужском следственно управлении 21 июля сообщили, что по подозрению в убийстве был задержан житель поселка Товарково Дзержинского района.

Во вторник, 20 июля, на одной из улиц поселка было обнаружено тело мужчины. В умершем опознали 37-летнего местного жителя. На теле имелись следы насильственной смерти.

«Накануне вечером погибший в компании своего 42-летнего знакомого употреблял спиртное. Сначала мужчины общались в дружественной обстановке, а затем 42-летний мужчина нанес потерпевшему удары ногами по голове. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался на месте», - поделились своей версией произошедшего следователи.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Сейчас подозреваемый задержан, он дал признательные показания. Теперь его хотят заключить под стражу.

Расследование дела продолжается.

В Калужской области инспектор ГИБДД пойдет под суд за аварию на встречке

Инспектор ГИБДД, управлявший служебным автомобилем, будет осужден за созданную им аварию на встречной полосе. Об этом сообщает ГТРК "Калуга".

ДТП с его участием произошло 3 июля, в День ГИБДД, на одной из калужских дорог.

Полицейская машина преследовала нарушителя и вынужденно пересекла сплошную линию разметки.

Во время погони у машины ГИБДД были включены проблесковые маячки и спецсигнал.

В момент погони полицейская машина несколько раз выезжала на встречную полосу. Во время одного из них случилось столкновение служебного автомобиля и выехавшего из-за поворота автомобиля Honda. Водитель "Хонды" попытался избежать столкновения, но все-таки оно произошло. Он получил сложный перелом ноги. Врачи определили травму как «тяжкий вред здоровью».

Следователи определили, что водитель служебной машины должен был убедиться в безопасности маневра. Возбуждено уголовное дело, полицейского ждет суд.

Шапша рассказал, как будут решать проблему шума по ночам на Яченке

Благоустроенная набережная Яченского водохранилища в Калуге стала местом притяжения для калужан и гостей города. Однако многие горожане, в частности живущие неподалеку, жалуются на громкую музыку здесь по ночам.

В ходе прямого эфира на Нике ТВ губернатор Владислав Шапша заявил, что порядок на набережной наведут.

Ночные полицейские патрули, по словам главы региона, способны решить эту задачу. Шапша пообещал, что лично попросит полицию об этом.

МУП «Калугатеплосеть» получило нового директора

МУП «Калугатеплосеть» получило нового директора. Об этом 21 июля в рамках городской планерке сообщил калужский градоначальник Дмитрий Денисов.

Новым директором муниципального предприятия назначен Карпов Игорь Николаевич.

Из-за обилия запланированных задач перед предприятием будет создана рабочая группа, для контроля. Эту рабочую группу возглавит первый заместитель Городского Головы Александр Альбертович Серяков.

В Обнинске хотят построить глобальный центр ядерного образования

Как сообщает пресс-служба калужского правительства, 21 июля состоялась рабочая встреча главы региона Владислава Шапши с представителями Госкорпорации «Росатом» и генеральным директором АО «Институт «Оргэнергострой».

Одной из ключевых тем разговора стало строительство инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Парк атомных и медицинских технологий». Планируется, что данный центр будет располагаться в Обнинске, рядом с филиалом исследовательского университета России НИЯУ МИФИ.

Планируется, что одним из преимуществ центра будет являться плотное сотрудничество с Госкорпорацией «Росатом», которая планирует реализацию на площадке ИНТЦ ряда своих проектов, таких как строительство завода по производству радиофармпрепаратов медицинского назначения по стандарту GMP, многофункционального центра обработки стерилизации медицинских изделий, модификации материалов, ионизирующей обработке сельскохозяйственной и пищевой продукции.

Также калужские власти планируют создание центра, одним из направлений деятельности которого станет пробация цифровых решений в сфере медицины, например, оцифровка историй болезней и создания аналитической системы принятия врачебных решений.

Кроме того, в рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Калужской области, Ассоциацией организаций строительного комплекса атомной отрасли и акционерным обществом «Институт «Оргэнергострой»

Канатная дорога в Калуге не фантазия, заявил Шапша

В ходе прямого эфира на Нике ТВ губернатор Владислав Шапша заявил, что канатная дорога с правого на левый берег Оки в Калуге не является фантазией. Сейчас, по словам главы региона, уже прорабатывается проект канатки, который в будущем реализуется.

Напомним, в начале лета в интервью ТАСС Шапша сообщил, что строительство канатной дороги – это одновременно и туристический, и транспортный проект. Канатка, как предполагается, свяжет горнолыжный комплекс «Квань» и вторую очередь музея истории космонавтики.

На карантине по бешенству оказался калужский центр реабилитации диких животных «Феникс»

Калужский центр реабилитации диких животных «Феникс» оказался закрыт на карантин по бешенству и объявлен очагом этого заболевания. Об этом в соцсетях рассказала директор организации Вероника Матюшина.

По словам Матюшиной, больной бешенством лисенок попал в центр после того, как в деревне Сивково собаки вытянули его из норы. 

В деревне Сивково, во дворе, собаки вытянули из норы лисёнка. Позвонили нам с вопросом, что с ним делать, ведь собаки держали зубами зверька и могли поранить. Привезли нам. Мы поместили зверька в карантинник. Утром обнаружили его мёртвым, - делится произошедшим Вероника Матюшина.

Согласно установленному регламенту, вызвали специалистов горветстанции, которые забрали труп и провели необходимые исследования. К сожалению, анализ на бешенство оказался положительным.

По логике, где должны сделать карантин,провести обработку территории и привить всех животных? Правильно - в Сивково, ибо источник бешенства там. А где всё это делают? Правильно - у нас. Я не против профилактики, обработки,хотя у нас с животным никто не контачил, да и прививки у нас плановые, но делать нас козлами отпущения? - пишет директор "Феникса".

В результате центр закрыт на карантин.

С начала года вода забрала жизни восьми калужан

В Калуге прошла пресс-конференция министерства по чрезвычайным ситуациям, где рассказали об обеспечении безопасности на суше и воде. Речь шла об основных сезонных рисках, которые характерны именно в летний период.

Пресс-службой МЧС Росии по Калужской области сообщается, что с начала нынешнего года на водных объектах Калужского региона произошло 13 происшествий, в которых погибло восемь и спасено шесть человек. Помимо этого, было проведено 689 рейдов и патрулирований, мероприятия продолжаются и сейчас.

Напоминаем, что соблюдение правил безопасного поведения на воде жизненно важно. Именно от вашей сознательности во многом зависит собственная жизнь, а также здоровье и безопасность близких.