Политобзор КН: научили ли нас чему-нибудь прошедшие выборы в Госдуму?

icon 26/09/2021
icon 20:00
Главная новость
Политобзор КН: научили ли нас чему-нибудь прошедшие выборы в Госдуму?

Автор:

Выборы в Госдуму в Калужской области, как и по всей России, признаны состоявшимися. В прошлом Политобзоре мы попытались подвести их итоги и вывести из них некоторые уроки. А в течение уходящей недели КН удалось получить комментарии от самых разных политических сил, принимавших участие в предвыборной гонке в регионе. Как же политики сами оценивают то, что произошло, и насколько их точка зрения совпадает с нашей?

Комментарий Ольги Коробовой, избранной от Калужского одномандатного округа, был краток и не особо содержателен.

«Спасибо всем, кто 17, 18, 19 сентября, в пятницу, субботу и воскресение, оторвался от своих забот и, несмотря на непогоду, пришел на избирательный участок и принял участие в голосовании.

В ходе избирательной кампании было много интересных встреч, хороших предложений, как сделать жизнь лучше.

Теперь нужно все это внедрить в жизнь», - сообщил новоизбранный депутат.

Как видим, никакой рефлексии. Все сугубо по-деловому – избрали, будем работать. Судя по всему, для этого Ольга Владимировна и участвовала в выборах, не будучи даже членом «Единой России». Чувствуется, что политика для нее сама по себе не особенно интересна, а используется сугубо как инструмент для решения практических задач. Да она и сама открыто говорила об этом еще раньше в интервью КН.

Коммунисты, которым на результаты выборов вообще-то жаловаться грех (они примерно на треть улучшили свой результат 2016 года), заняли позу обличителей, указывая на якобы имевшие место нарушения в ходе голосования.

«ТИК и ЦИК считают, что все это несущественно, закрывают глаза на все эти нарушения. А из-за большого количества таких нарушений, потом у людей складывается недоверие к выборам и как следствие – низкая явка. Нужно не пожилых людей обзванивать и ходить по больницам, препятствуя допуску наблюдателей, чтобы подтянуть явку, а организовывать прозрачные и честные выборы, к которым будет доверие избирателей», - заявила, например, Марина Костина.

Также с филиппикой о многочисленных нарушениях выступил в Заксобрании Николай Яшкин. Разумеется, все эти громы и молнии пропадут впустую, и ни к какому пересмотру итогов голосования не приведут. Но раз уж КПРФ вновь прочно заняла второе место в Госдуме после ЕР, то ей и разыгрывать из себя «главную оппозицию». Что в центре, что на местах. И в этом смысле «красные» ведут себя абсолютно логично.  The Show must go on.

Представители ЛДПР прокомментировали выборы так: «В целом мы сделали больше, чем когда-либо. То, что должна делать политическая партия, мы сделали на 120 процентов. В принципе все прошло неплохо. Активисты и члены ЛДПР на 15 автобусах объехали все регионы России, чтобы провести предвыборную агитацию.

Относительно Калужской области - автобусы ЛДПР в этом году были трижды, наши мобильные приемные работали ежедневно во всех районах региона. За эту кампанию мы встретились более чем с 10 тысячами граждан, приняли несколько сотен обращений, раздали более 300 тысяч агитационной продукции. Для партии ЛДПР это уже 15 федеральных кампаний, включая кампании по выборам президента», - сообщил КН координатор Калужского регионального отделения ЛДПР Дмитрия Лозенко.

И правда в этих словах есть – ЛДПР-овцы и вправду начали избирательную кампанию весьма активно. Вот только жалкий результат, с почти двукратным падением доли проголосовавших за эту партию в регионе, по сравнению с 2016-м годом, превращает данный ответ не более чем в слабую попытку оправдаться. Никакой рефлексии, почему ЛДПР потерпела на этих выборах в Калужской области жестокое поражение, мы не видим. А, как нам кажется, «соколам Жириновского» стоило бы ее провести…

«Новые люди» не скрывают своего удовлетворения результатами выборов как в Калужской области, так и в целом по стране и смело строят планы на будущее. «Из партий, прошедших в Госдуму, объединяться ни с кем не будем. Будем вести самостоятельную политику. Мы сделали за этот год много, многим помогли, и будем продолжать этим заниматься. Будем реализовывать инициативы. Люди голосовали за нас с надеждой. Для нас важно, чтобы их ожидания не были обмануты. Мы докажем людям, что за нас проголосовали не зря», - заявил КН лидер регионального отделения партии «Новые люди» Дмитрий Зубов.

Что ж, у «Новых» есть все основания быть довольными – их созданная «с нуля» партия сходу пробила 5%-ный барьер и прошла в Думу, аккумулируя у себя тех, кто недоволен существующим положением вещей, но не хочет при этом поддерживать ни коммунистов, ни жириновцев. Посмотрим, как пойдет дело дальше. Оправдают ли НЛ ожидания этой части общества или скатятся в политическое небытие, к догнивающим остаткам «Яблока» и прочей «демократической оппозиции»? Время покажет.

«Благодарю моих земляков за то, что проявили гражданскую позицию, пришли на избирательные участки и отдали свой голос тем кандидатам, которым доверяют.

Мы провели огромную работу, благодаря чему удвоили свои результаты.

За период избирательной кампании удалось решить много вопросов, с которыми обращались избиратели, познакомиться с новыми людьми, объехать отдалённые уголки нашей области.

В целом я могу сказать, что довольна и результатом, и кампанией, которую мы провели.

Смело могу сказать, что выборы прошли абсолютно легитимно», - сказала Надежда Ефремова, член партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ, баллотировавшаяся в Обнинске и уступившая там Скляру.

Результат «эсеров» и впрямь на этих выборах улучшился по сравнению с 2016-м годом, хоть и не прям так уж вдвое. Видно, что своими почти 11% они довольны, что называется, «за глаза», и на большее не претендуют, даже не пытаясь, подобно коммунистам, изображать «гневную оппозицию». Им и так хорошо.

Ну и замыкает круг послевыборной рефлексии еще один «единоросс» - Геннадий Скляр. Его мы оставили напоследок. В ответе КН вновь избранный от Обнинского одномандатного округа депутат заявил, что «молчаливое большинство» в Калужской области (напомним, на выборы не пришли больше половины зарегистрированных избирателей) по преимуществу поддерживает «команду губернатора», то есть, прямо говоря, ту же самую «Единую Россию».

Устами Геннадия Скляра да мед бы пить. Интересно, это реально святая самоуверенность, что большинство тех, кто не пришли на выборы, поддерживают ЕР? Или они там все понимают, но пытаются делать хорошую мину при плохой игре?

Напомним РЕАЛЬНЫЕ итоги выборов в Госдуму в Калужской области 2021 года – за ЕР проголосовало где-то 15% избирателей региона. Около 30% отдали голоса за другие партии (то есть, по сути выступили «против» ЕР), оставшиеся примерно 55% вообще не пришли на выборы, включая вашего покорного слугу.

И не пошел я не потому, что «поддерживаю команду губернатора». Как и множество моих знакомых, кстати, охотно проголосовавших бы за "партию "Против всех", если бы такая графа в избирательном бюллетене еще существовала.

В прошлом «Политобзоре» мы написали, что региональным «единороссам» стоило бы задуматься над причинами таких результатов. Но они явно не хотят этого делать. Их неофициальный гимн - «Все хорошо, прекрасная маркиза». Ну что ж, как говорится… в добрый путь.

Иван Павлов