Политобзор КН: чья предвыборная агитация на печи лежит, а чья по миру бежит?

icon 15/08/2021
icon 20:00
Главная новость
Политобзор КН: чья предвыборная агитация на печи лежит, а чья по миру бежит?

Автор:

Остался месяц до выборов в Госдуму. Кто как ведет предвыборную агитацию в Калужской области, как продвигает своих кандидатов? Остановимся для начала на четырех основных игроках - ЕР, СР, КПРФ и ЛДПР.

Предвыборную кампанию ЕР можно сформулировать фразой «Посмотрите, как много всякого замечательного мы делаем». Достаточно почитать последние заголовки новостей на сайте местной организации единороссов: «Ольга Коробова посетила Медынский ФОК», «Народный контроль» и «Российское село» объединились для решения общих проблем», «Выполнение работ по благоустройству на контроле депутатов», «Новая школа» и «Крепкая семья» внесли свои предложения в народную программу», «Модернизация, оснащение профильных классов и единый стандарт: на площадке «Единой России» эксперты внесли предложения в программу капремонта школ»…

Группа регионального отделения ЕР ВКонтакте не просто копирует новости с  сайта, но и старается ставить некий эксклюзив, опережающий наполнение сайта – «В Калуге открыли Штаб общественной поддержки партии», «Провели в Калуге Форум муниципальных депутатов «Единой России».

А что же калужские СМИ? О, тут в единороссах недостатка нет. «Геннадий Скляр: Занимайтесь спортом, движение — это жизнь!»,  «Ольга Коробова поздравила калужский перинатальный центр с пятилетием», «Ольга Коробова следит за реорганизацией школы-интерната в Бетлице», «Ольга Коробова приняла участие во встрече ТОС «Содружество» с активистами», «Ольга Коробова посетила День физкультурника в Калуге», «Геннадий Скляр поздравил жителей Калужской области с Днем физкультурника», «Ольга Коробова призвала муниципальных депутатов увеличить поддержку многодетных семей»…

Ну, а что скажете, ведь Ольга Коробова уполномоченный по правам ребенка в области. Ага, но разве настолько часто она мелькала в новостях, когда была просто уполномоченным, а не кое-чьим еще кандидатом в депутаты?

В общем, положение правящей партии используется ЕР вовсю, и я удивлюсь, если так обстоит дело только в Калужской области. Лозунг «Мы здесь власть» только что не написан на лбу каждого высокопоставленного единоросса, не исключая и их выдвиженцев в депутаты.

kaluga.er.ru

СР, точнее «Справедливая Россия – Патриоты - За правду» - тут все плохо. Точнее – «Все плохо!», так можно охарактеризовать одной фразой позицию региональных «эсеров».

«Пенсии: отрицательный рост», «1 сентября: готовьтесь тратить больше», «Налог на добавленную бедность», «Принуждение недопустимо! Или на вакцинацию из-под палки», «Чужие среди своих: как люди оказались на обочине жизни»… Названия новостных материалов на сайте регионального отделения СР говорят сами за себя.

Группа ВКонтакте абсолютно мертвая, с одним единственным заглавным постом с региональным партийным логотипом. Подписано 16 человек. И тишина, ни комментов, ни материалов, не хватает только медленно катящегося перекати-поля, как в вестернах.

В СМИ ни одного справедливоросса, включая их регионального главу Александра Бычкова, не видать, или почти не видать. Такое впечатление, что «эсеры» назначены выполнять роль главных «недовольных», но делают это… недовольно. Без огонька. Как по заданию. Руки по швам...

kaluga.spravedlivo.ru

Позицию областного КПРФ на этих выборах можно кратко сформулировать так: «А? Что происходит? Где я? Иде я? Идея… А! Даешь СССР!»

Ну, в самом деле – на сайте их региональной организации за последний месяц всего восемь информационных постов, из которых большинство не связаны со спецификой Калужской области – в основном негодование по поводу недопуска к выборам в Госдуму Грудинина (где Грудинин, где Калуга?), поздравление десантникам с днем ВДВ, «10 шагов к власти народа» (зачем так много? Хватит всего двух, правда, Полиграф Полиграфыч?), «КПРФ идет побеждать» и т.д.

Группа областного КПРФ ВКонтакте практически клон сайта, за исключением пары перепостов из «комсомольской» группы. Обращают на себя внимание унылые фото с пленума областного отделения КПРФ 12 июля. Четыре человека в президиуме и пара десятков в зале. В основном преклонного возраста. В СМИ коммунистов и их выступления не удалось найти даже днем с огнем…

Короче, если «эсеры» изображают недовольную оппозицию вяло, то коммунисты уже даже не пытаются ничего изображать вообще.

vk.com/kprf_kaluga

А вот ЛДПР, если честно, удивила. Их позицию можно охарактеризовать как бодрый популизм: «За все хорошее против всего плохого». Заголовки на сайте региональной организации бьют куда надо. «Человек должен иметь свой дом — тогда он будет счастливым» (кто б спорил?). «Родители не должны платить за детские сады», «Задача государства — сделать доступными для всех граждан отечественные натуральные продукты», «Молодые специалисты должны быть востребованы на рынке труда» (а Волга должна впадать в Каспийское море, хочется добавить).

Но одними бойкими лозунгами «соколы Жириновского» не отделываются. «Встреча с гражданами» - пост о поездке Дмитрия Лозенко, депутата ЗС от ЛДПР, и кандидата в ГД, в Боровский район. Рядом, с перерывом всего в день – отчет о визите другого депутата ЗС от «жириновцев» в Мосальский район. За 11 августа отчет о визите Лозенко в Жиздринский и Людиновский районы. Ничего не скажешь, активненько.

В группе ВКонтакте заглавным висит отчет о встрече Лозенко с олимпийцем Вековищевым. Тоже оперативно подсуетились, что сказать…

В СМИ представителей ЛДПР не видать, как и других не-единоросов. Однако создается полное впечатление, что из всей «великолепной оппозиционной тройки» только «жириновцам» что-то еще надо, и они пытаются что-то делать. Как там у Пелевина было, что-то про Жириновского как русского политика… Нет, не могу вспомнить.

Иван Павлов