Авдеев сравнил Владимир с Калугой 15-летней давности

icon 07/10/2021
icon 20:15
Авдеев сравнил Владимир с Калугой 15-летней давности

Автор:

Врио губернатора Владимирской области Александру Авдееву Владимирская область напомнила его родной регион – Калужскую область – в 2006 году, на пороге экономического чуда. Об этом сообщают «Владимирские новости».

«Калужская область единственная за десять лет выросла из дотационных регионов в самодостаточный. При этом порядка пяти-семи регионов перестали быть такими [самодостаточными], как Самарская, Омская области и так далее. Фундамент этого старта [экономики Калужской области] – 2006 год. Это новая индустриализация и развитие экономического потенциала», - сказал на первом брифинге 7 октября врио губернатора Александр Авдеев.

Однако Авдеев отметил высокий потенциал Владимира.

«Сравнивая Калугу 2006 – 2007 годов и Владимир сейчас... у Владимира больше потенциал. В силу разных причин: по численности населения, туристическому потенциалу, расположению между Москвой, Нижним Новгородом и Казанью. Появление дублера – трассы М-12. Это надо использовать. Совместно с главами мы попробуем нащупать точки роста [экономики в области], которые были в зачаточном состоянии», - сказал новый владимирский губернатор.

Авдеев при этом заметил, что сделать подобный рывок сейчас сложнее из-за растущей конкуренции среди регионов:

«Мы как на эскалаторе. Чтобы хотя бы оставаться на месте, надо бежать. Те регионы, которые стартовали раньше, они… кто раньше встал, того и тапочки. Мы видим Нижний Новгород, Калугу, Белгород, не говоря уже про Татарстан. Нам придется выдержать конкуренцию, найти новые рычаги и силу команды».