Утренний дайджест КН: непривитые водители за рулем, кадровые изменения в избиркоме, негодные лавки и подготовка к Новому году

icon 23/11/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: непривитые водители за рулем, кадровые изменения в избиркоме, негодные лавки и подготовка к Новому году

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калуге объяснили, почему непривитые водители вернулись на маршруты

На минувшей неделе в соцсетях появились сообщения о том, что непривитых водителей сначала отстранили от работы на маршрутах общественного транспорта, а после - вернули. Данную ситуацию в понедельник, 22 ноября, на городской планерке объяснил директор Управления калужского троллейбуса (УКТ) Вадим Витьков.

До середины ноября мы проводили мероприятия по достижению установленного в регионе норматива в 80%. Это были как стимулирующие разъяснительные мероприятия, так и перевод на "удаленку", предупреждения об отстранении и отстранение. Мы на сегодняшний день этого норматива достигли, и даже его значительно перевыполнили, что было нелегко при такой штатной численности и специфике кадрового состава. Тем не менее мы этот норматив выполнили, сейчас получаем паспорт коллективного иммунитета и, соответственно, работаем четко в рамках действующего законодательства.

Витьков отметил, что это хорошо, в первую очередь, для пассажиров, так как рабочее место водителя находится в кабине, поэтому после отстранения водителя, автоматически отстраняется троллейбус или автобус. 

Соответственно, у нас на улицах было бы в разы меньше транспорта, и вместо тридцати человек на комфортной социальной дистанции мы бы имели в каждом троллейбусе сто человек на достаточно интимной дистанции, нос в нос, что с точки зрения санитарно-эпидемиологических правил и разрыва цепочки заболеваний в разы хуже, чем водитель в своей изолированной кабине с маской на лице. Но тем не менее, повторюсь, мы работаем четко в рамках действующего законодательства, все у нас нормально, - сказал Витьков.

Серьезное ДТП произошло в Калужской области

В понедельник, 22 ноября, на дороге М3 в Калужской области произошло серьезное ДТП.

По предварительной информации от калужской Госавтоинспекции, сегодня, около 13 часов 20 минут, на 2 км соединительной дороги М3 «Калуга-Тула» 42-летний водитель за рулем Mitsubishi столкнулся со стоящей машиной Isuzu.

В результате аварии был травмирован водитель Mitsubishi.

Обстоятельства и подробности ДТП уточняются.

Стал известен новый вероятный глава калужского областного избиркома

Владислав Шапша сообщил в соцсетях, что будет рекомендовать в главы обновленного регионального избиркома Александра Букова. Этот человек в данный момент является заместителем начальника департамента по взаимодействию с Федеральным собранием Управления по внутренней политики Администрации Президента РФ.

Любопытно, что в интернете практически никакой официальной информации об этом человеке нет. Даже фотографии.

Прежний глава избирательной комиссии Калужской области, таким образом, вероятно уйдет со своего поста."Благодарю Виктора Квасова за вклад в развитие избирательной системы нашей страны и безупречную работу на благо Калужской области", - написал губернатор.

В Калужской области ручей мог вспениться от моющих средств

Истоки пенного ручья в селе Кривское Боровского района пошли из местной канализационной насосной станции. Об этом сообщает Obninsk.Name.

Накануне КН писали о вспенившемся ручье в селе Кривское. Тогда местные жители забили тревогу, испугавшись, что в ручей сбрасывают химикаты местные предприятия.

Сообщается, что на месте уже побывали представители Минприроды Калужской области, которые несколько часов назад заявили о своем выезде на место. Они взяли пробы в трех местах течения ручья: выше сброса, возле КНС и непосредственно в Кривском. Результаты анализов должны быть готовы на следующей неделе.

Как сообщает Obninsk.Name, напуганные селяне обратились к главе сельского поселения Эльдару Абасову и вместе с ним выяснили, что стало причиной вспенивания ручья.

— Мы сообщили о сбросе в Росприроднадзор, где нас переключили на региональное министерство природных ресурсов. Попросили активных жителей пройти дальше по течению ручья, чтобы понять, откуда начинается сброс, и сегодня повторили этот маршрут уже с представителями экологического ведомства. Оказалось, что источником является КНС на территории города Обнинска, в районе дома №219 по проспекту Ленина, — сказал глава сельского поселения.

Очевидцы экологического ЧП предполагают, что в воду подмешано моющее средство или иная бытовая химия, если судить по запаху.

КН продолжит следить за развитием ситуации.

На непривитых работников калужской горуправы будут «давить рублем»

На регулярной понедельничной планерке в горуправе Дмитрий Денисов высказался по поводу 12 сотрудников данной организации, которых отправили на дистант из-за отсутствия прививки от коронавируса. Мэр сказал, что этим людям надо, если законодательство позволяет, срезать денежные надбавки, чтобы "материально стимулировать... к принятию единственно правильного решения".

"Я прошу управделами разобраться с персональным составом, посмотреть, кто из них сделал прививки и действовать. Со стороны городских властей мы являемся работодателями для этих сотрудников, они находятся на муниципальной службе и должны показывать пример.

Надо с этими людьми провести беседу. Мне доложить по персональному составу, о причинах и о сроках, когда эти люди пройдут вакцинацию....

Принимается только официальный медотвод. Все остальные отговорки не принимаются.Кто хочет работать в команде городской управы, тогда – прививайтесь. Делайте как все. Кто не хочет – пожалуйста, можете искать себе работу в другом месте. Здесь должен быть более жесткий конкретный разговор", - заявил градоначальник.

Возле Дворца спорта в Калуге поставили негодные лавки за два миллиона рублей

34 лавки, которые должны были вместе с деревянной копией Московских ворот, стелой и т.д. составить единый комплекс возле калужского Дворца спорта, ценой в 4,7 миллиона рублей, пришлось после установки демонтировать. Причины - лавки не только не соответствовали разработанной концепции, но и частью оказались вообще бракованными.

Об этом шла речь на планерке в горуправе, под председательством Дмитрия Денисова. Как сообщили ему подчиненные, проштрафившийся подрядчик должен будет установить новые лавки, и эти работы ему не оплатят. В результате, стоимость всего комплекса с "Московскими воротами" обойдется городу не в 4,7 миллиона рублей, а в 2,7 миллиона.

Однако, так как на изготовление новых лавок уйдет два - три месяца, появятся они перед Дворцом спорта уже в следующем году. Пока же городские чиновники решают задачу, как расставить вазоны с озеленением, но без лавок, чтобы это максимально соответствовало разработанной ранее концепции.

В Калуге установят 28 новогодних елок

В Калуге установят 28 новогодних елок. Об этом на еженедельной планерке сообщил Александр Шпиренко, начальник управления городского хозяйства.

На вопрос Дмитрия Денисова, как идут дела с украшением Калуги, Шпиренко ответил, что уже заключен контракт с подрядной организацией, которая сейчас проводит ревизию новогодних украшений.

Кроме того, довольно большая часть украшений в городе уже находится на своем месте.

Мы начали собирать елки. Одну собрали на Театральной площади, еще одну – в Центральном парке. Всего в Калуге будет установлено 28 елок, - сообщил Шпиренко – Уже установлены матрешки возле Дома музыки, конструкция возле кинотеатра «Центральный», конструкция на станции Калуга-1, поставили снеговиков на бульваре Кирова. На этой неделе мы планируем оформлять въездную группу и начать оформлять улицы Кирова и Гагарина.

В Калуге Новый год начнут праздновать 25 декабря

Калужские власти начали подготовку к празднованию Нового года. Как мы уже сообщали, в областном центре установят 28 новогодних елок, причем две из них уже готовы - на улице Театральной и в Городском парке.

На еженедельной планерке уточнили, что основную часть украшений город получит к 1 декабря, а полное новогоднее преображение областного центра должно завершиться к 10 декабря. Калужский градоначальник Дмитрий Денисов поручил управлению делами Городского Головы и сектору главного архитектора разработать новогодний контент для проекционного оборудования, которое ко Дню города было смонтировано у памятника 600-летию Калуги, или, как еще калужане называют этот монумент, Шарика.

Это уникальное техническое уникальное решение, которого в стационарном виде точно нигде у нас в стране нет. Нигде сферы не было! Везде это поверхность ровная, — сказал Денисов.
При этом сообщалось, что праздновать Новый год Калуга начнет вечером 25 декабря на площади Старый Торг. По словам начальника управления культуры Яны Васиной, именно на этот день запланировано праздничное шоу.
Это будет красивое праздничное мероприятие, которое мы назвали "Время исполнения желаний". Оно будет посвящено заключительной фазе празднования 650-летия Калуги. И будет дан старт встрече нового, 2022 года, - рассказала Васина.

В этот вечер калужане смогут увидеть лазерно-пиротехническое шоу и праздничный фейерверк, однако, Дмитрий Денисов уточнил, что данное мероприятие состоится лишь в том случае, если позволит эпидобстановка.