Политобзор КН: как поживают «птенцы гнезда Артамонова?» (продолжение)

icon 26/12/2021
icon 18:20
Главная новость
Политобзор КН: как поживают «птенцы гнезда Артамонова?» (продолжение)

Автор:

Как мы уже писали, Калужская область, похоже, становится неким «инкубатором» для молодых и перспективных политиков, из которого они потом «выпархивают» на федеральный уровень. И началось это еще при прежнем губернаторе, Анатолии Артамонове, «вырастившем» как минимум три достаточно крупные фигуры российского политического поля. Как они сейчас поживают, «птенцы гнезда Артамонова»?

КАЛУЖСКИЙ РЯЗАНЕЦ ЛЮБИМОВ – ПРИВАЛ ИЛИ ПЕРЕЛОМ?

Еще один относительно молодой выдвиженец Артамонова, 50-летний Николай Любимов нынче «завис» в неясном положении на посту рязанского губернатора. Вроде должность и немаленькая, но непонятно, удержится ли он на ней. А с такой вершины обычно падают глубоко и уже окончательно…

Николай Любимов с отличием закончил истфак калужского «педа», в котором после этого и остался начальником научно-исследовательского сектора. Оттуда через четыре года он шагнул прямо в областной Департамент экономики и промышленности.

С 2000 года — руководитель АО «Центральное агентство по регистрации выпусков ценных бумаг» в Калуге.

С января 2003 года — гендиректор ОАО «Калужская ипотечная корпорация», созданного артамоновским правительством.

В 2004 возглавил свежесозданное областное министерство экономического развития (где, между прочим, сменил Максима Акимова). Дальше – прямая как столб дорога. Мэр Калуги 2007 – 2010 (опять-таки, следом за Акимовым), 2010 – 2015 – замгубернатора, руководитель администрации губернатора, председатель Заксобрания, в 2016 избран в Госдуму от сами знаете какой партии. Взлет без осечек, как говорится.

В 2017 наступает кульминация, очень напоминающая то, что в этом году было с другим артамоновским «птенцом» - Авдеевым. Любимову предложили губернаторскую должность и он ее принял. Сначала в роли врио, потом – без этой приставки, закрепив свое положение победой на губернаторских выборах с 80,16% голосов. Правда, блеск этой победы несколько меркнет, если учесть, что из больше чем 928 тысяч избирателей Рязанской области, участие в этих выборах приняли меньше 340 тысяч…

И вот на этом самом посту прямая и ясная карьера Любимова застопорилась. Показательно признание Анатолия Артамонова, сделанное им недавно в интервью, размещенном на портале pressaobninsk.ru: «Со мной никто не посоветовался, когда его отправляли в Рязань. Это прирожденный депутат, вот он родился депутатом. Он обаятельнейший человек, он очень контактный. Он вызывает доверие у людей. Такие люди нужны в Госдуме, даже не в Совете Федерации, там дискуссий мало. В думе он был нужен, он там был на своем месте, его трогать оттуда нельзя было. Я с ужасом узнал, что его назначили губернатором, исполняющим обязанности».

В самом деле, если присмотреться к любимовскому восхождению поближе, видно, что он практически всю жизнь, что называется, провел в кабинетах. Научных или чиновничьих. Нет опыта работы «на земле», с обычными людьми, как у того же Артамонова, начинавшего в совхозе. Калужанам в качестве мэра Любимов тоже ничем особенным не запомнился.

В итоге, испытание губернаторством для Николая Любимова застыло в опасной точке. Этой осенью, как сообщают коллеги из "Рязанских новостей", пошли разговоры о его досрочной отставке. Об этом написали даже федеральные СМИ. В качестве причины называют "не выстроенную систему руководства регионом и отсутствие, по мнению федерального центра, у губернатора необходимых для такой должности управленческих качеств".

Однако, мрачные пророчества пока не сбылись. Любимов все еще сидит в губернаторском кресле, и, судя по настроению, намерен доработать свой срок до конца, хотя про второй пока речи не заводится. В Рязанской области, между тем, создаются грандиозные планы строительства индустриальных парков (аж до 2030 года), с привлечением инвестиций, открытием новых производств… Все по калужскому сценарию.

Да и если вспомнить все то же интервью любимовского учителя Артамонова, тот вовсе не был так уж пессимистичен в своей оценке ученика. «Николаю Викторовичу многое удалось сделать на посту губернатора. А если чего-то пока не сделано, но это как у всех. Главное, что он обучаем, целеустремлен и у него есть желание работать и понимание, как дальше развивать Рязанскую область», - сказал он тогда.

Поэтому не будем спешить с приговором и мы. Вовсе еще не факт, что в карьере Николая Любимова наступил трагический перелом. Может быть, всего лишь пока просто привал?

Иван Павлов

Фото со страницы Николая Любимова Вконтакте