Утренний дайджест КН: Шапша о приоритетах-2022, протодиакон о спецоперации, сенатор о санкциях и Минздрав о лекарствах

icon 18/03/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: Шапша о приоритетах-2022, протодиакон о спецоперации, сенатор о санкциях и Минздрав о лекарствах

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Шапша назвал приоритеты правительства региона в 2022 году

Выступая 17 марта на сессии областного Заксобрания с докладом об итогах работы в 2021 году, Владислав Шапша сразу же назвал приоритеты регионального правительства на год текущий.

Они таковы:

- сохранить производство и коллективы крупных предприятий;

- защитить малый и средний бизнес;

- сохранить налоговую базу;

- не допустить напряженности на рынке труда;

- смягчить последствия санкций для наиболее уязвимых слоев населения.

В частности, например, уже с июля 2022 года планируется начать тестирование особых налоговых режимов, упрощающих администрирование для микропредприятий. А к ним, по статистике, относится 96% компаний малого и среднего бизнеса.

«Уверен, что опыт и знания позволят нам обратить вызовы на пользу региону», - заявил губернатор.

Сенатор от Калужской области Александр Савин высказался о санкциях против себя

Сенатор от Калужской области Александр Савин высказался по поводу введенных Западом в отношении него санкций.

- У меня нет ни зарубежных счетов, ни зарубежных активов, нет недвижимости там. Последние 15 лет отдыхаю в Сочи и в Тарусе.

Когда бомбили Белград, никто санкций против европейских или американских парламентариев не вводил. Все считали, что они предотвратили геноцид против албанцев, а геноцид против Донбасса никто восемь лет не замечал. Налицо двойные стандарты, мы к этому привыкли, - сказал Савин (цит. по: Ника ТВ).

Как мы уже писали, Александр Савин попал под персональные санкции ЕС в числе 146 членов Совета Федерации, ратифицировавших соглашение о сотрудничестве с ДНР и ЛНР. Кроме того, его имя есть и в санкционном списке Великобритании.

Ранее персональные санкции против себя прокомментировал другой сенатор от Калужской области – Анатолий Артамонов.

В калужской митрополии высказались о событиях в Украине

На сайте калужской епархии появилась статья протодиакона Сергия Комарова, руководителя отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской епархии. В статье представитель духовенства обозначил позицию по событиям, происходящим в Украине.

- Восемь лет идет активная фаза варварского изъятия, разграбления православных церквей, глумления над духовенством и мирянами, издевательства над ними и прямым репрессиям, если они не «нужного» патриархата. Политическая власть этого не замечает или боится замечать. Получается, простой народ, их святыни защитить стало некому, - пишет Комаров.

- Церковь не является субъектом международного права, чтобы признавать или не признавать государства, народы, политические объединения. Но она не может не печаловаться и не заботиться о своих чадах, которые уничтожаются физически, по факту религиозной принадлежности. А сколько таких, кто вынужден был бежать из своих домов, спасая детей и стариков от бомбежек, грабежей, расстрелов? В Калужскую область тоже приехали жители Мариуполя, Горловки, Макеевки, где до сих пор не освобождены от нацистов их родные дома. Калужская епархия ежедневно оказывает всестороннюю помощь в местах временного размещения вынужденных переселенцев, - отметил протодиакон.

- После общения с ними многое становится на свои места. Можно много рассуждать о проведении спецоперации по освобождению Донбасса, сидя перед компьютером или смартфоном, но достаточно побывать там или пообщаться с людьми, которые оттуда смогли спастись после 8-летней бойни, чтобы отличить реальность от «фейка», понять, что их спасают от неминуемой смерти. Спасают единокровные православные братья. Одним из главных вопросов по оказанию помощи, был вопрос о возможности посещать богослужения, чтобы молится за тех, кто остался воевать на родине. Многие просили совершать молебны прямо там, где они живут. Люди благодарят Россию и калужан, плачут и радуются одновременно, потому что хотят мира и быстрее вернуться в свои дома, - резюмировал Сергий Комаров.

Стало известно о судьбе закрытого мусорного полигона в Сосенском Калужской области

Как и заявлялось ранее, с 1 марта был закрыт полигон для захоронения отходов в городе Сосенский Калужской области. Этот полигон действовал с середины 20 века.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Вячеслав Лежнин сообщил, что теперь на территории полигона будет проведен целый комплекс работ, в частности по улучшению условий окружающей среды.

«На полигоне будут проведены мероприятия по стабилизации его тела и подготовке к рекультивации. Комплекс работ включает в себя: прекращение доставки отходов, окончательное выравнивание верхнего слоя полигона, создание финального перекрывающего экрана из естественного грунта толщиной до 1,5 м, разработка технического задания на проект рекультивации полигона», - рассказал 17 марта в своем ТГ-канале Лежнин.

В Калужской области умер 96-летний ветеран

15 марта 2022 года в Калужской области умер в возрасте 96-лет Иван Макаров, ветеран войны и госбезопасности. Он родился в деревне Салтановское Перемышльского района.

В армию Ивана Макарова призвали в марте 1943 года и направили на учебу в Тульское пулеметное училище. Он стал командиром пулеметного расчета в 755 стрелковом полку 217 стрелковой дивизии . После ранения переведен в 79-й стрелковый полк войск НКВД по охране железных дорог. С 1946  работал в госбезопасности. С 1957 года и до апреля 1988 года - в Управлении МГБ – КГБ по Калужской области

Как сообщает пресс-служба регионального УФСБ, ветеран был награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и орденом «Знак Почета».

В Калужской области многодетная семья в одночасье лишилась дома, машины и вещей

Издание «Козельск» сообщило, что 17 марта на улице Первомайской в Козельске произошел пожар. Многодетная семья в одночасье лишилась дома, машины, почти всех вещей, документов и сбережений.

К счастью, люди не пострадали. 

«О причинах пожара пока говорить рано, но совершенно точно известно: дом МЧС удалось бы отстоять, если бы работали ближайшие гидранты», - пишут козельские журналисты.

Официальные источники произошедшее пока не комментировали.

Неравнодушные к чужой беде люди начали сбор средств и вещей для погорельцев.

Сергей Фадеев прокомментировал ежегодный отчет калужского губернатора Шапши

17 марта в ИКЦ состоялась сессия калужского Заксобрания, в ходе которой губернатор Калужской области Владислав Шапша представил отчет о деятельности правительства региона в 2021 году. Известный калужский блогер, политолог и экс-депутат Сергей Фадеев высказался по поводу отчета калужского губернатора Владислава Шапши. На своих странице в соцсети Фадеев выразил свое мнение о представленном отчете и минувшем, 2021 годе.

- Посмотрел отчет Шапши перед Законодательным Собранием Калужской области. Мне кажется, что самому губернатору такие церемониальные мероприятия не сильно нравятся, но есть правила игры, которым он обязан следовать. В отличие от многих других глав российских регионов, он не мажор, не какой-то блатной. От хождения по земле не отвык, а потому говорил он сегодня о вполне обыденных вещах: школах, детсадах, больницах, дорогах. То есть,  строить Диснейленд не обещал, что не может не радовать.

За 2021 год Шапше в принципе не должно быть стыдно. Наша область прошла его с минимальными ограничениями по ковиду, которые практически не помешали калужанам жить нормальной жизнью, в отличие, скажем, от соседней Брянской области или моей любимой Чувашии, где была установлена сегрегация по QR-кодам. У нас не кошмарили бизнес, не убивали торговлю, общепит и зрелищные мероприятия. При этом медицинская статистика у нас ничуть не хуже, чем в ковидобесных регионах.

Вот эта роль спокойного менеджера, принимающего взвешенные решения без излишнего пиар-сопровождения, Шапше удается очень хорошо. И сравнение с любившим «феерить» поздним Артамоновым нынче явно в пользу действующего губернатора.

Шапша сказал сегодня, что на ближайшие 5 лет инвестиционный портфель области включает около 30 проектов в основном российских инвесторов, которые дадут нам 4 тысячи новых рабочих мест. Но понятно, что ему в первую очередь надо ломать голову, как не потерять имеющиеся предприятия с иностранным капиталом, потому как на одном «Фольксвагене» работает более 4 тысяч человек. Вовсе не на областном уровне решаются сегодня многие вопросы, от которых зависит, сохранятся ли новые производства, созданные в нашей области за последние 15 лет.

А в целом отчет прошел спокойно, без сенсаций. В такие тревожные времена отсутствие новостей – самая лучшая новость, - написал Фадеев.

Калужские краеведы бьют тревогу: дом конца XVIII века может быть снесен

Председатель калужского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Владимир Кобзарь заявил в соцсетях, что "Дом купцов Завериных" на Воробьевской улице, построенный в конце XVIII века, могут снести. Это может произойти из-за того что на заседании общественного совета при Управлении по охране объектов культурного наследия Калужской области здание не включили в список объектов культурного наследия (ОКН).

"Дом купцов Завериных" приговорён к сносу.15 марта 2022 года общественный совет не утвердил включение в список ОКН дом по адресу г. Калуга ул. Воробьёвская д. 26. За проголосовал только КОО ВООПИиК. Теперь здесь появится, что-то неизвестное. Открыточные виды на которых видно наше историческое наследие уходит в небытие. Горько осознавать, что наше поколение к этому причастно", - написал глава областного ВООПИиК.

Согласно группе КОО ВООПИиК Вконтакте, заявку на включение "Дома Завериных" в список ОКН составила рабочая группа по сохранению исторической памяти при губернаторе Калужской области. Сообщается, что против этого выступил Бессонов В.А., директор Калужского объединенного краеведческого музея.

Евгений Чудаков, начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области, сообщил в своем телеграм-канале, что дом имеет ценность, но не как архитектурная постройка, а как исходная точка в регулярной застройке Воробьёвской улицы конца XVII.

"Общественный совет не рекомендовал управлению включать данный дом в перечень выявленных объектов культурного наследия. Окончательное решение будет принято после проведения необходимой работы по установлению историко-культурной ценности здания", - написал Евгений Чудаков.

Калужский Минздрав прокомментировал дефицит препаратов для щитовидной железы

В соцсетях стали появляться жалобы жителей региона на отсутствие в аптеках лекарств для терапии заболеваний щитовидной железы. В четверг, 17 марта, министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко в своем ТГ-канале объяснил сложившуюся ситуацию.

Он рассказал, что этот вопрос в министерстве сейчас держат на особом контроле.

Он уточнил, что 15 марта с дистрибьюторами и производителями лекарств по поручению министра здравоохранения РФ  прошло рабочее совещание, в ходе которого стало известно, что недостатка в препаратах нет.

Более того, представители крупнейших дистрибьюторов заверили, что препараты производятся и доставляются в аптеки и больницы в гораздо больших количествах, чем раньше, еще в прошлом году.

Отсутствие же отдельных лекарств на аптечных полках они объяснили ажиотажным спросом, выросшим за последний месяц в 5-10 раз.

Отмечается, что сейчас ведется работа над увеличением объемов поставок препаратов.

Калужские волонтеры рассказали о фантастическом завершении поисков 81-летней жительницы Обнинска

В группе Вконтакте калужского отделения поискового добровольческого отряда "ЛизаАлерт" появились подробности поисков 81-летней пенсионерки из Обнинска. Объявление о начале ее розыска было сделано 15 марта, а на следующий день женщина нашлась. Учитывая, что пожилой человек страдает деменцией, история его нахождения действительно вышла довольно фантастической.

В поисках пропавшей волонтеры прочесывали парки, лесополосы и дворы Обнинска. Видеозапись зафиксировала бабушку, выходящую из торгового центра. После этого волонтерам начали поступать звонки от жителей наукограда. Между тем, каким-то образом женщина оказалась... в Боровске!

"Звонок на горячую линию "ЛизаАлерт" поступил в 18:33 от Елены, которая сообщила, что, выходя из дома в г. Обнинске, увидела у подъезда пожилую женщину. С ней был мужчина, он представился таксистом и пояснил, что привез её из города Боровска, но у нее не оказалось с собой денег для оплаты. Бабушка просто попросила отвезти её по названному адресу, но адрес конечно же перепутала и по приезду не смогла найти свою квартиру. К сожалению, как это часто бывает, таксист отказался ее везти дальше", - говорится в сообщении "ЛизаАлерт".

На помощь попавшей в трудное положение бабушке пришел местный житель по имени Вячеслав. Он сам отвез пенсионерку в отдел полиции, а Елена позвонила поисковикам.

"Неизвестно чем бы это закончилось, но рядом оказался Вячеслав, который понял, что у бабушки есть сложности со здоровьем и попробовал вызвать на место полицию. Но попытка не увенчалась успехом и ему пришлось везти бабушку в отдел самостоятельно, а Елена вспомнила, что видела сегодня ориентировку на эту бабушку и позвонила на горячую линию "ЛизаАлерт" и тут же мы получили сообщение от оператора 112 о том, что бабушку везут в отдел. Это фантастическое завершение поиска!" - пишут волонтеры.