Утренний дайджест "КН": празднование 9 мая в Калуге, стотысячное шествие "Бессмертного полка", концерт и фейерверк

icon 10/05/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест "КН": празднование 9 мая в Калуге, стотысячное шествие "Бессмертного полка", концерт и фейерверк

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

С Днем Победы!

Редакция «Калужских новостей» поздравляет с 77-ой годовщиной Великой Победы!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители Калужской области. Наша редакция поздравляет вас с Днем Победы - великим всенародным праздником.

9 мая 1945 года навсегда останется особенной датой для всего нашего народа, символом невероятно сильного духа и стремления к жизни.

Мы знаем множество историй того времени и бережно храним их в своей памяти, как самое дорогое, самое важное знание.

В этот день особенно крепка связь тех, кто был участником тех событий с теми, кто своей жизнью, возможностью учиться, мирно трудиться, счастьем растить детей обязан участникам Великой Отечественной войны. Мы все в неоплатном долгу перед ними!

"Калужские новости" желают жителям Калужской области здоровья, благополучия, мирного неба над головой!

Пусть в наших душах всегда цветет победный май 1945 года, с праздником!

Владислав Шапша поздравил калужан с 77-ой годовщиной Победы

Калужский губернатор разместил в соцсетях поздравление с 77-ой годовщиной Победы.

"Уважаемые жители Калужской области! Дорогие ветераны!

9 Мая – великий праздник для нашего народа. День безграничной гордости за Поколение Победителей. День памяти о тех, кто отдал жизнь в борьбе с фашизмом, за свободу и независимость Родины.

Мы склоняем головы перед теми, кто воевал на фронтах. Ковал Победу в тылу. Испытал все ужасы концлагерей. Огромная благодарность всем, кто в тяжелейшие послевоенные годы возрождал страну.

Дорогие друзья! Поздравляю вас с 77-ой годовщиной Великой Победы!

Вечная память павшим! Слава народу-победителю! Низкий поклон ветеранам!" - написал Владислав Шапша.

По Калуге прошел "Бессмертный полк". Фоторепортаж "КН"

Фото "КН"
 
В Калуге, впервые с 2019 года в очном формате прошла акция "Бессмертный полк". Калужане самых разных возрастов, от маленьких детей до пенсионеров, с портретами своих воевавших предков и знаменами прошли по улице Кирова, от сквера Мира до площади Победы.

Как сообщает наш корреспондент, из размещенных по ходу процессии динамиков звучали песни военных лет. Сами участники шествия пели "Катюшу". Некоторые из них были одеты в форму солдат советской армии времен войны.

В шествии "Бессмертного полка" приняли участие около 98 тысяч калужан

В шествии "Бессмертного полка" приняли участие более 98 тысяч калужан. Такие цифры называют горуправа и администрация губернатора.

"В едином строю. Плечом к плечу. Вместе с ветеранами, жителями Калужской области, молодежью. Вновь после двух лет ковидных ограничений, когда многие торжества в честь Дня Победы проходили в онлайн-формате, «Бессмертных полк» шагает по улицам наших городов и сел", - написал в соцсетях Владислав Шапша, который тоже участвовал в шествии.

День Победы в городском парке Калуги и на Театральной площади. Фоторепортаж "КН"

В Калуге проходят мероприятия в честь Дня Победы. Корреспондент "КН" побывал в основных локациях, где проходят торжества.

В Парке культуры и отдыха для калужан выступают творческие коллективы, гуляет много людей, работают торговые павильоны с едой. Центр парка огорожен, по всей видимости, готовятся к салюту, вход в парк сегодня разрешен до 16.00.

На Театральной площади также работают павильоны с едой, которая пользуются большим спросом. На малой сцене, через дорогу от драмтеатра, для калужан показывают кукольный спектакль. Желающие могут также попробовать солдатской каши из полевой кухни.

Над Калугой прогремел праздничный салют в честь 77-ой годовщины Победы. Фоторепортаж 

Завершающим "аккордом" празднования Дня Победы в Калуге стал праздничный концерт на площади Старый Торг и последовавший за этим фейерверк.

Концерт под названием «Победа будет за нами» начался в 20:00. Фейерверк, как и было обещано, в 22:00. Как могут убедиться наши читатели, он вышел довольно красочным.

С праздником, калужане!