Настоятель церкви Жен Мироносиц в Калуге: «Киоск открыли, чтобы поддержать существование храма»

icon 25/05/2022
icon 15:30
Важная новость
Настоятель церкви Жен Мироносиц в Калуге: «Киоск открыли, чтобы поддержать существование храма»

Автор: Фото "КН"

Фото "КН"

В калужских соцсетях появились фотографии киоска с вывеской в "восточном стиле", размещенного прямо в ограде православного храма святых Жен Мироносиц в областном центре. Некоторые читатели даже сделали выводы, будто на территории церкви теперь будут торговать мусульманской халяльной едой и возмутились.

Как удалось выяснить, киоск действительно существует, но к мусульманам никакого отношения не имеет. Корреспондент "КН" посетил храм и поговорил с его настоятелем, протоиереем Вадимом Кудрявцевым.

Киоск с названием «По пути» принадлежит местному арендатору, который, в обмен на предоставление ему места на храмовой территории, регулярно жертвует приходу различные денежные суммы. На новую плитку, на ремонт иконостаса…

- Киоск открыли, чтобы поддержать существование храма,- рассказал нам отец Вадим – у нас постоянная нехватка средств. Вот, например, месяц кончается, а мы еще не набрали сумму для зарплаты людям. У нас хороший хор, прихожане любят его слушать, но певцам надо платить, за копейки никто работать не будет…

По словам священника, каких-то значимых сумм (храм, постройки архитектора Ясныгина, сооруженный в конце XVIII – начале XIX вв, признан объектом культурного наследия федерального значения) от государства не поступает. Поэтому верующим приходится самим поддерживать существование церкви, пусть даже и таким вот способом.

Как лично убедился наш корреспондент, меню в киоске обычное, типичное для городского фастфуда, включая продукты из свинины, так что ни о каком халяле говорить не приходится. В качестве работников в торговой точке замечены приезжие из Средней Азии, но это, очевидно, явление временное. А смутившую интернет-читателей вывеску в «восточном стиле» скоро поменяют.

- Просто ассоциация такая, раз у нас шаурма в меню и прочее, то и вывеску под восточный стиль сделали. Но вывеску мы заменим. Шаурму же продают, потому что ее хорошо раскупают, никакого другого подтекста тут нет, - заверил отец Вадим.