Калужский гимнаст, дисквалифицированный из-за выхода на награждение с буквой Z на груди, пока не будет возвращать медаль

icon 26/05/2022
icon 18:45
Важная новость
Калужский гимнаст, дисквалифицированный из-за выхода на награждение с буквой Z на груди, пока не будет возвращать медаль

Автор:

Президент Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов заявил, что считает абсолютно несправедливым требование о возврате медали, которую завоевал калужский гимнаст Иван Куляк на соревнованиях в Дохе, сообщает "Матч ТВ".

Титов добавил, что гимнаст не будет возвращать медаль этапа Кубка мира, пока не будет вынесено окончательное решение об его дисквалификации, федерация спортивной гимнастики будет подавать апелляцию на дисквалификацию Куляка до 7 июня в апелляционный трибунал Фонда гимнастической этики (GEF).

Мы считаем абсолютно несправедливым требование вернуть медаль. Ваня, может быть, нарушил требования по униформе. Но медаль он выиграл честно. Медаль не возвращаем, пока будет идти апелляция. Но мы законопослушные граждане. Посмотрим, каким будет итоговое решение. Мы будем отстаивать Ваню, - заявил Титов.

Как мы писали ранее, Куляка обязали вернуть бронзовую медаль и призовые в размере 500 швейцарских франков (около $500) после того, как стало известно о его дисквалификации. Кроме того, он не сможет участвовать в соревнованиях под эгидой Международной федерации гимнастики (FIG), а также в турнирах, организованных аффилированной федерацией - членом FIG.

Также, губернатор области Владислав Шапша пообещал из собственных средств возместить издержки, связанные с дисквалификацией спортсмена.