Утренний дайджест КН: рейтинг богатейших семей, история спасения бабушки и возобновление работы «Самсунга»

icon 04/06/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: рейтинг богатейших семей, история спасения бабушки и возобновление работы «Самсунга»

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

ТОП-30 богатейших семей калужских депутатов и чиновников.

Как мы уже не раз писали, калужские чиновники, депутаты и госслужащие отчитываются о своих доходах за 2021 год. Также в декларациях указаны доходы близких родственников известных персон региона – супругов и детей. «Калужские новости» составили ТОП-30 богатейших семей области.

ТОП-30 богатейших семей калужских депутатов и чиновников. Часть 1 (30-20 места)

ТОП-30 богатейших семей калужских депутатов и чиновников. Часть 2 (19-10 места)

ТОП-30 богатейших семей калужских депутатов и чиновников. Часть 3 (9-1 места)

Окончены поиски 87-летней бабушки из Калуги, ушедшей в лес

Волонтеры ПСО "Лиза Алерт" обнародовали результат поисков, объявленных по факту пропажи 87-летней калужанки, ушедшей в лес.

К счастью, бабушка нашлась живой.

- Найдена, жива! - сообщили в поисково-спасательном отряде.

Поисковики поделились подробностями поиска бабушки, оказалось, что будучи в лесу, она оступилась, а встать не смогла. Поисковик с позывным Тирас услышал кашель, благодаря которому бабушку нашли.

- По очереди передают по рации, что начали и закончили работу на отклик. Тишина. В 4 утра Тирас, выходя из леса услышал кашель. Не отклик, не просьбу о помощи, а кашель. Впереди высокая трава, выросла уже выше пояса. А там, за травой, она. Наша Нина, бабушка, которую ищет так много людей. Оступилась, а встать не может. Возраст как никак.
—Заря Лисе один.
—В канале.
—Потерявшаяся найдена.
Это те два слова, ради которых мы снова и снова идём искать в любое время суток, несмотря на сложности, - рассказали в отряде.

- Отдельная благодарность бравым парням из специальной пожарно-спасательной части города Калуги, сотрудникам поста реагирования на ДТП 174 км, сотрудникам управления МВД России по г. Калуга и конечно же нашим любимым оперативным дежурным МЧС, которые непременно сообщат о пропаже человека вовремя всем службам спасения.В поисках участвовало 29 человек и 5 кинологических расчётов. Благодаря всем вам бабушка Нина жива! - добавили поисковики.

Задавившего парня депутата отправили под домашний арест в Калужской области

Как мы уже писали, прокуратура Калужской области поддержала ходатайство о заключении под стражу 52-летнего депутата Хвастовичского районного собрания Николая Бычкова, который вечером 29 мая на автомобиле "УАЗ Патриот" сбил насмерть 23-летнего парня в Хвастовичах. 

Водитель тогда отказался от прохождения экспертизы на наличие алкоголя в организме и против него возбудили уголовное дело, за нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Депутата задержали. В связи со статусом подозреваемого, в отношении него применили особый порядок производства по уголовным делам. В то же время  Бычков был исключен из партии "Единая Россия" и из депутатского объединения "ЕР" в Собрании Хвастовичского района.

Тем не менее, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, суд решил подвергнуть депутата пока только домашнему аресту. Позицию о необходимости взятия Николая Бычкова под стражу прокуратура будет отстаивать в суде апелляционной инстанции.

Калужский «Самсунг» снова начал работать - но только на экспорт

Завод "Самсунг Электроникс Рус Калуга" в Ворсино снова работает - но лишь два-три дня в неделю и только на экспорт - в Казахстан, Киргизию, Узбекистан и другие страны. Об этом "Коммерсанту" рассказал некий неназванный источник, "знакомый с ситуацией".

Причиной небольшого размаха производства в министерстве внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области назвали "низкий летний сезон" и "логистические проблемы".

Сейчас на заводе заняты примерно 900 сотрудников. Часть их могут отправить в режим простоя.

"Возобновление производства планируется после традиционного летнего корпоративного отпуска сотрудников", - сообщили в администрации предприятия.

В числе производимой на заводе продукции - телевизоры, мониторы и стиральные машины Samsung. Как мы уже писали, приостановка производства на калужском «Самсунге» случилась еще в марте.