Утренний дайджест КН: трагически погибшие мужчины, счастливо найденная пенсионерка и пойманный на взятке директор

icon 10/06/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: трагически погибшие мужчины, счастливо найденная пенсионерка и пойманный на взятке директор

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В калужской Яченке нашли труп пропавшего мужчины

В реке Яченке нашли труп пропавшего калужанина. Его поисками занималась полиция и общественники, а 7 июня его тело обнаружили в реке прохожие.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Калужской области, 7 июня в реке Яченке в Калуге прохожие обнаружили труп мужчины. Им оказался 34-летний житель города, который 31 мая ушёл из дома, а 2 июня родственники заявили о его пропаже. Мужчина имел проблемы с психическим здоровьем и ранее уже уходил из дома.

Телесных повреждений у погибшего не найдено. Ведётся следствие.

Печально закончились поиски пропавшего в Калуге 34-летнего мужчины

Калужское отделение "ЛизыАлерт" сообщило об окончании поисков пропавшего 31 мая в Калуге 34-летнего мужчины. К сожалению, закончилась эта история печально.

"Найден, погиб", - кратко информирует читателей своей группы Вконтакте добровольческий поисково-спасательный отряд.

В Калуге на улице Стекольной пасынок зарезал отчима

Фото пресс-службы СУ СК России по Калужской области
 
Сегодня на улице Стекольной в Калуге произошло убийство. В ходе ссоры мужчина убил 49-летнего сожителя своей матери.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Калужской области, 33-летний калужанин зарезал своего отчима. Он нанёс мужчине семь ударов кухонным ножом.

Как установило следствие, между ними и раньше происходили конфликты, пасынок часто избивал родственника.

Орудие убийство отправлено на экспертизу. Следствие продолжается.

Калужан просят помочь в поисках бабушки с таксой

Региональное отделение добровольческого поискового отряда "ЛизаАлерт" в своей группе Вконтакте попросило о помощи в поисках 84-летней женщины, которая пропала 8 июня в Калуге.

Особое внимание просили уделить зонам поиска в районе улиц Салтыкова-Щедрина, Дзержинского, Луначарского, Знаменская, Мичурина, а также мостам и трассам из города.

Владельцев и сотрудников магазинов и организаций, а также автовладельцев просили проверить записи с камер видеонаблюдения и регистраторов, начиная с 8 июня.

Тех, кто видел потерявшуюся женщину, предлагали звонить по телефону горячей линии 8 800 700 54 52 или инфоргу Инне 8 964 141 32 53. Также отряду требовались добровольцы для участия в поисках.

Пропавшую в Калуге пенсионерку нашли

В Калуге завершились поиски 84-летней пенсионерки, которая накануне ушла с таксой на поводке и пропала. Поисковики попросили жителей города о помощи - в том числе проверить записи с камер видеонаблюдения и регистраторов. Сегодня поиски окончились.

"Найдена, жива!" - сообщает региональное отделение добровольческого поискового отряда "ЛизаАлерт" в своей группе Вконтакте.

Правоохранители положили на плитку у Гостиных рядов директора подведомственного калужской горуправе учреждения

Региональный Следком обнародовал видео от областного УФСБ с процессом задержания директора Муниципального казенного учреждения «Центр по повышению энергетической эффективности», подведомственной организации Управления жилищно-коммунального хозяйства города Калуги. Директора правоохранители уложили на плитку и застегнули на нем наручники. Задержание произошло 8 июня, в самом центре Калуги, возле Гостиных рядов.

Руководителя учреждения подозревают в получении взятки в миллион рублей. По версии следствия, в 2022 году он по частям вымогал у подрядчика деньги за  согласование объема выполненных работ по муниципальному контракту на ремонт фасадов многоквартирных жилых домов.

"По требованию должностного лица в мае - июне представитель подрядной организации перевел более 450 тысяч рублей, а 8 июня директор муниципального учреждения задержан с поличным при передаче ему части взятки в сумме более 150 тысяч рублей", - сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Необходимые допросы, осмотры и обыски уже проведены. Расследование дела и сбор доказательств продолжаются.

Муниципальное казенное учреждение «Центр по повышению энергетической эффективности» было учреждено калужской горуправой в 2011 году. Его сфера занятий - строительство жилых и нежилых зданий, деятельность по благоустройству ландшафта, деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и т.д.

Согласно данным портала checko.ru, директором учреждения с 7 октября 2020 года является Роман Фроликов.

Калужская прокуратура поддержит заключение под стражу директора муниципального казенного учреждения

Кадр из видео от регионального УФСБ, с тг-канала областного Следкома
 
Областная прокуратура пообещала поддержать ходатайство о взятии под стражу задержанного накануне директора Муниципального казенного учреждения «Центр по повышению энергетической эффективности», подведомственной организации Управления жилищно-коммунального хозяйства города Калуги.

Следствие считает, что подозреваемый хотел получить от руководителя коммерческой организации взятку в миллион рублей. В итоге он успел получить только часть - 475 тысяч рублей за подписание актов о приемке выполненных работ, а также за заключение мирового соглашения в суде о выплате неустойки.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, фигурант возбужденного уголовного дела о взятке в крупном размере может получить до 12 лет колонии.

Как мы уже писали, согласно данным портала checko.ru, директором «Центра по повышению энергетической эффективности» с 7 октября 2020 года является Роман Фроликов.