Эксперты высказались по поводу калужских успехов в ходе Петербургского экономического форума

icon 21/06/2022
icon 10:30
Эксперты высказались по поводу калужских успехов в ходе Петербургского экономического форума

Автор: Фото пресс-службы областного правительства

Фото пресс-службы областного правительства

Эксперты "Клуба регионов" оценили успехи Калужской области, достигнутые в ходе Петербургского международного экономического форума-2022. Как мы уже писали, там нашей делегацией было подписано одиннадцать инвестиционных соглашений почти на 70 миллиардов рублей. На новых предприятиях появится почти три тысячи рабочих мест. К тому же наш регион закрепился в Топ-10 субъектов Российской Федерации с наилучшим инвестиционным климатом, по версии Агентства стратегических инициатив.

"Калужская область всегда ориентировалась на привлечение внешних инвесторов, предлагала им хорошие условия. Сейчас, когда иностранные компании в массовом порядке двинулись на выход из России, Калужская область оказалась на распутье, им необходимо заменять ушедшие компании российскими инвесторами или инвесторами из стран, которые не участвуют в антироссийских санкциях. При этом механизм привлечения инвесторов у региона отработан, за счет этого они имеют преимущество перед остальными субъектами, которым нужно раскачиваться и думать, что делать в данной ситуации, а в Калужской области механизм уже есть, он работает", - заявил по этому поводу директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" политолог Евгений Минченко, в свою очередь, отметил хорошую работу калужского губернатора по позиционированию в глазах инвесторов - и себя, и региона.

"Шапша уже обрел собственное лицо: это образ молодого, продвинутого, эффективного губернатора. Такое лично позиционирование тоже важно при работе с инвесторами", - сказал он.

Калужская область, по мнению экспертов "Клуба регионов", оказалась в числе лидирующих в стране по уровню жизни. И это результат работы губернатора и его команды.

"По уровню доходов населения Калужская область уступает лишь трем субъектам РФ. Это результат того, что губернатор и экономический блок администрации региона не сидят сложа руки, а работают над привлечением внешнего финансирования. Например, по результатам нашего рейтинга качества жизни в городах России Калуга относится к числу наиболее процветающих и обеспеченных. И, что важно, люди не хотят оттуда уезжать – это один из главных показателей качества жизни", - считает Алексей Зубец.