Юный гимнаст Иван Куляк пропустит Кубок России в Калуге из-за угрозы санкций

icon 03/07/2022
icon 14:15
Важная новость
Юный гимнаст Иван Куляк пропустит Кубок России в Калуге из-за угрозы санкций

Автор: Фото с тг-канала Владислава Шапши

Фото с тг-канала Владислава Шапши

Гимнаст Иван Куляк не будет выступать на июльском Кубке России в Калуг. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего тренера сборной России Валентину Родионенко.

Причина - угроза наложения санкций на других российских спортсменов.

"Ваня тренируется, но ему в итоге запрещено выступать на Кубке России. Существует угроза, что если мы разрешим выступать на наших соревнованиях, то могут быть наложены санкции на всю федерацию. Но находиться на сборах он имеет право, Ваня тренируется, как я уже сказала", - сообщила Валентина Родионенко.

Как мы уже писали, в марте этого года гимнаст из Обнинска Иван Куляк вышел на церемонию награждения Кубка мира в Дохе с буквой Z на груди. Вероятно, этим спортсмен выразил свою поддержку российской армии в Украине. В итоге дисциплинарная комиссия Фонда гимнастической этики (GEF) отстранила его на один год. Также результат Ивана на этапе Кубка мира был аннулирован, его обязали вернуть бронзовую медаль и призовые в размере 500 швейцарских франков (около $500).

Кубок России по спортивной гимнастике, как мы уже писали, состоится в Калуге в первой половине июля. Ожидается, что в нем будут участвовать лучшие спортсмены страны.